В следующем году возрастет спрос на автомобили?

В 2011 году украинский авторынок увеличится на 15-20% по сравнению с 2010 годом и ориентировочно составит порядка 190 тыс. проданных авто. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ высказал директор департамента маркетинга и рекламы компании “Торговый дом – НИКО” (официальный импортёр “Mitsubishi Motors” в Украине) Ярослав Вовк.

Общий спад рынка реализации новых автомобилей в 2010 году в компании “Нико” объясняют тем, что 2009 год прошел под знаком “тотальных распродаж” складов, а большинство операторов рынка были вынуждены корректировать ценовую политику в сторону увеличения, начав поставки автомобилей 2010 года.

Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом – НИКО»:«Тем не менее, если мы посмотрим на динамику второго полугодия, то она выше на 10%, чем продажи за аналогичный период 2009 года. Это вселяет определенный оптимизм в импортеров и дилеров, равно как и то, что удельный вес автомобилей, проданных в кредит, повышается каждый месяц. Если в 2009 году в кредит было продано всего 5% автомобилей, то в октябре, например, этот показатель составил более 12%

Позитивная динамика второго полугодия вместе с ростом темпов автокредитования радует и в будущем мы будем говорить о том, что украинский автомобильный рынок начал свое возрождение во втором полугодии 2010 года после полуторагодичного периода кризиса».

По итогам 2010 года эксперт ожидает повторение результатов продаж 2009 года (около 160 тыс. авто).