Житомирянам вернут штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг?

В Верховной Раде собираются рассмотреть законопроект о возврате пени за долги по коммунальным услугам.
Такая практика уже использовалась в нашей стране, но в 1996 году ее отменили из-за задержек выплат зарплат, пенсий и стипендий.

Пока в Раде дерутся и обсуждают более насущные проблемы, рассмотрение законопроекта отложено. Но когда его примут, то с коммунальных должников станут снимать 0,1% от суммы долга за каждый день задержки платежей. Это будет касаться лишь тех долгов, которые возникнут после принятия законопроекта.

Экс-министр ЖКХ Юрий Хиврич считает идею удачной, он говорит, что это не отразится на малообеспеченных слоях населения (так как они получают свои субсидии и платят вовремя), но поможет сократить долги за коммунальные услуги, которых уже более 10,5 миллиардов долларов.

В целом нововведение нацелено не на малообеспеченных людей. Богатые квартировладельцы тоже не платят по счетам в срок, и таким образом «экономят в рассрочку».

Однако есть и противники этой идеи. Их доводы таковы: не вводить законопроект до тех пор, пока не разберутся с долгами по зарплатам (свыше 1,5 миллиарда гривен); также они предлагают дождаться нового Жилищного кодекса и ограничить размер процента (до 0,05%) и самой пени, которая не должна превышать 100% от суммы долга. Ведь в таком случае сумма долга может вырасти до заоблачных размеров.