«Звериный оскал» сетевого маркетинга в Житомире

Сегодня в Житомире практически невозможно найти человека, который бы в своей жизни хоть раз не откараскивался от навязчивых «эксклюзивных» предложений всевозможного рода рекламных агентов, либо же сам пробовал себя в роли реализатора косметики, «целебных» приспособлений, излечивающих все болезни, уникальной канадской бытовой техники и другой ерудны, без которой, оказывается, современный человек ну никак не сможет нормально прожить.

Живу в пятиэтажном доме…

Соседка снизу предлагает косметику по каталогу одной известной фирмы. Соседка сверху, тоже ходит подмышку с каталогами. Обе, постоянно рассказывают о шикарных скидках, которые предлагает их компания (название раскрывать не будем, уверяем, только, что оно у всех на слуху, – прим. авт.) по сравнению с «базарными» ценами на косметику. Там и шампуни чудодейственные, и всевозможные мази, кремы для всех частей тела и зубные пасты, которые отбеливают так, что зубы должны светиться, как собака Баскервилей в темноте, гели для душа и многое другое.

Короче, от такого предложения очень сложно отказаться. Ты же не «дурак»… И ты заказываешь всё это. Ведь, если брать оптом – скидка получается ещё больше!!! Но стоит отойти от этого дурмана и просто подсчитать суму потраченного на дешёвую эксклюзивную косметику, оказывается – на базаре всё таки дешевле… Ну, не будешь же ты разбираться по таких пустяках с соседкой, которую знаешь уже 100 лет…

Собственный опыт

О том, что подобного рода «канторы» обрабатывают людей по полной программе, а процесс «собеседования» менеджера компании с потенциальным работником является ничем другим, как обработкой человека с помощью психологических приёмов и давления на психику – неоднократно рассказывали по телевизору.

Звериный оскал сетевого маркетинга в Житомире удалось испытать на собственном опыте несколько дней назад. Звонит на мобильный девушка с приятным голосом и сообщает, что вы выиграли новогодний подарок от компании такой-то, такой-то. Вам нужно только прийти и забрать его. Ну, я и пришёл, забывая, что в нашей жизни бескорыстные подарки встречаются крайне редко – бесплатно же дают, чего б не взять?!

Как оказалось, прежде чем забрать свой подарок, нужно заполнить анкету. Анкету мы заполнили… И тут начинается самое интересное. Вместо обещанного «приза» менеджер начинает рассказывать о преимуществах твоей работы в данной компании. Мол, полная свобода и без урона для основного рода деятельности.

Всё это хорошо, но когда ты говоришь НЕТ – разговор не оканчивается. Тебя начинают «прессовать» с удвоенной силой. “Давай, попробуй, зачем отказываться от того, что чего ещё не испытал? У тебя всё получится, выслушай до конца, вы ж ещё не выслушали, а уже отказываетесь…” и так далее и тому подобное…

За полминуты тебе наговаривают целую голову и стоит хоть один раз дать слабинку – через полчаса ты уже, сам не зная, как это получилось, будешь идти домой с целым пакетом косметики, целебных средств, чудодейственных портативных массажёров, думая, кому бы из соседей предложить эксклюзивный товар, от которого НУ ПРОСТО НЕВЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ…

Лично мне нужно было 10 раз ЧЁТКО сказать нет, чтоб от меня отстали. Если б говорил нечётко – нужно было бы, наверное, говорить раз 30… После всей этой «милой беседы» мне вручили новогодний подарок, поверьте, чисто символический… Зато я запросто мог стать одним из тех, кто продаёт (иногда, впаривает…).

А сколько в Житомире тех, кто попробовал?…

Знакомая Ольга, мать двоих детей, как-то под вечер возвращалась с работы. Усталая, вся в своих мыслях. И тут ей на пути попадается «менеджер по раздаванию листовок». Она берёт листовку и машинально читает. Оказывается – это не реклама! О, чудо, она выиграла новогодний приз, который нужно просто забрать по определённому адресу. Она идёт за «подарком», там её аналогично обрабатывают.

Женщина слушает, вместо того, чтоб сказать категорическое нет, её убеждают, она пробует продавать косметику своими соседям и знакомым. У неё ничего не получается, поскольку, чтоб стать успешным в этом деле, нужно иметь определённый талант, то есть, таким родится.

Хорошо хоть от этой работы, которая сама идёт к тебе, ещё можно отказаться. Ольга не смогла продать свой товар. Ей пару раз звонили на мобильный, потом она отнесла всё это на фирму. Женщина говорит, что это не её – лезть людям «в душу», навязывая определённый продукт.

Ведь все-таки более естественно, когда человек сам делает выбор, что ему покупать. Тогда он отвечает за то, что покупает. А когда его чуть ли не силой заставляют купить тот, или иной товар, а он, впоследствии, оказывается негодным, либо не таким эффективным, кого тогда винить? Соседа?…

Источник: Репортер Житомира