Что будет с житомирским банком «Надра» после 11 февраля 2011 года?

(Временная администрация в банке «Надра» заканчивается 11 февраля 2011 года)

Банк «Надра» и рекапитализированный «Родовид банк» стали настоящими «болевыми точками» отечественной банковской системы. С судьбой первого государство не может определиться уже почти 2 года. Но, что хуже всего, ситуация так и не прояснилась. Успокаивает лишь то, что на ликвидацию этих банков государство, скорее всего, не решится потому, что армия вкладчиков, которая может пострадать от банкротства, довольно внушительна: в банке «Надра» депозитов физлиц по разным оценкам от 5 млрд. грн., а в «Родовид банке» – около 4 млрд. грн. И в сумме эти цифры превышают активы Фонда гарантирования почти в 3 раза!

Анастасия Туюкова, аналитик ИК Dragon Capital: “По заявлениям правительства решение о судьбе данных банков будет принято в первой половине 2011 года. Сумма рекапитализации не должна превысить 20 млрд. грн., предусмотренных в бюджете 2010 года на 3 рекапитализированных банка («Родовид» в их числе – авт.) и банк «Надра”.

Причем, не исключено, что вопрос по банку «Надра» разрешится довольно скоро, так как, по разным данным, именно Дмитрий Фирташ уже готов выступить в роли его «спасителя». В частности, есть информация, что счета приобретенного им концерна «Стирол» уже переведены в «Надра», что подтверждает интерес Фирташа к данному финансовому учреждению.

«На мой взгляд, развитие негативного сценария – маловероятно. А задержка со входом инвестора связана, скорее всего, с организационными и юридическими вопросами», – считает глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

К тому же, положение банка «Надра» не столь плачевно, каким его порой представляют. По итогам 3 квартала 2010 года у него сумма резервов под проблемные кредиты составляет всего лишь 19% к общей сумме кредитного портфеля. К тому же, банк “Надра” даже вышел на прибыль в 4,6 млн. грн, сообщает forum.finance.ua.

Банк «Надра» продолжает частичные выплаты вкладов по комплексной программе, а также открыл доступ к замороженными депозитным деньгам клиентов на платежных карточках — с них можно оплатить покупки на сумму до 5 тысяч гривен в месяц, но не более 2,5 тысяч за один день (снимать наличные с карточки пока нельзя).

Также, по неофициальной информации, в настоящее время завершается процесс подготовки банка к рекапитализации — соответствующее решение может быть принято до конца января (временная администрация в банке «Надра» заканчивается 11 февраля 2011 года).

В настоящее время в Украине официально четыре проблемных банка: «Надра», «Родовид», «Соцкомбанк» и «Диалогбанк» (временная администрация была введена НБУ в ноябре 2010 года). На сегодня ни один из этих банков не возвращает вкладов в полном объеме.

Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) считают более предпочтительной ликвидацию проблемного системного банка “Надра” (Киев), чем принятие решения о его рекапитализации за счет бюджетных средств без должного анализа возможностей по выведению кредитно-финансового учреждения из кризиса.

Отметим, что в настоящее время в Украине в процессе ликвидации находятся 19 коммерческих банков. Как известно, в настоящее время Нацбанк настаивает на упрощении процедуры ликвидации банков, что предусматривает передачу соответствующих полномочий от НБУ к негосударственному межбанковскому учреждению, Фонду гарантирования вкладов физлиц.

Репортер Житомира