Губернатор Житомирщины хочет возродить свекольно-сахарную отрасль

В ходе совместного заседания Президиума НААН Украины и коллегии Житомирской облгосадминистрации губернатор Житомирской области Сергей Рыжук, сообщил о плане действий в текущем году по возрождении свекольно-сахарной отрасли.

Сергей Рыжук: “Сегодня можно сказать, что эта отрасль запущена не только в нашей области, но и на государственном уровне. Посевные площади под сахарную свеклу в нас уменьшены в течение последних пяти лет почти втрое.

Незначительное увеличение произошло лишь в прошлом году, где всеми категориями хозяйств сахарная свекла была посеяна на площади 13,4 тыс. га, в том числе сельскохозяйственными предприятиями – 12,3 тыс. га, что на 25% больше чем в 2009 году, личными крестьянскими хозяйствами – 1,1 тыс. гектаров”.

На перерабатывающие предприятия из урожая 2010 года было вывезено 301,7 тыс. тонн сахаросырья, что составляет 99% к собранной продукции.

В области расположены 5 сахарных заводов, которые способны за сутки переработать 10 тыс. тонн сахарной свеклы.

Однако, в последние годы переработку осуществляет только два.

Именно поэтому, решено помочь в текущем году указанной отрасли средствами из областного бюджета в пределах 3,9 млн. гривен путем стимулирования в виде авансирования для приобретения населением семян, минеральных удобрений, средств защиты на договорных условиях с сахарным заводом в расчете 100,0 грн. за одну тонну сданного сырья.