Как на Житомирщине поймали вора-домушника

На прошлой неделе по Новоград-Волынском прокатилась серия краж. Только за двое суток, с 13 по 14 января, неизвестные злоумышленники «отметились» в домах четырех местных жителей и «развлеклись» в кафе-баре.

По результатам осмотров мест происшествий и анализа материалов, милиционеры Новоград-Волынского городского отдела УМВД Украины в Житомирской области выдвинули версию, что вероятнее всего эти кражи осуществлены одним человеком. Правоохранители взялись за отработку круга лиц, которые могли бы быть причастны к этим преступлениям.

В своих «промыслах» вор отличался тем, что похищал чужое имущество в основном из частных домов и посреди бела дня, не боясь быть замеченным случайными свидетелями. Схема совершенных им правонарушений была довольно простой: сначала вор выбирал дом, располагавшийся на окраине города, проверял отсутствуют ли хозяева, а уже потом, разбивая стекло окна, проникал внутрь.

Поиски вывели милиционеров на молодого человека, который и до этого имел проблемы с законодательством. При детальной проверке, оказалось, что вся цепочка краж тянется именно за этим парнем. Свое знакомство с уголовным кодексом 19-летний житель одного из сел Новоград-Волынского района начал еще с юных лет и ранее уже был судим за кражу.

В ходе расследования задержанный рассказал, что освободившись из мест лишения свободы, определенный период времени провел дома, так как не спешил устраиваться на работу. Когда же деньги для беззаботной жизни кончились, он решил взяться за прежнею «дело».

13 января злоумышленник «умудрился» совершить три кражи из частных квартир, своровав 450 гривен и мобильные телефоны на сумму 760 гривен. Свой пыл он не остановил даже в кафе, куда зашел поужинать – увидев за соседним столиком оставленный без присмотра мобильный, он быстро «спрятал» его в карман.

На следующий день, практически за несколько часов до задержания милицией, мужчине удалось осуществить еще одну кражу. Выбрав дом, к которому можно было бы «наведаться», он дождался, когда хозяева вышли в магазин и впопыхах «почистил» дом. На этот раз его добычей стали 3000 гривен.

Интересным фактом является и то, что жертвами вора были люди с незначительными доходами, как и он сам.

Теперь относительно молодого человека, вернувшегося к старому «ремеслу», возбуждено уголовное дело по уже знакомой ему 185 статье, санкциями по которой за повторно совершеннуе кражу предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.

УМВД Украины
в Житомирской области