На Житомирщине от смерти в пожаре хозяина дома спасла кошка

2 января около 10 часов утра в пгт.Чуднов Житомирской области возник пожар в частном доме, причиной которому стал окурок, неосторожно оставленный пьяным курильщиком.

В 65-летнего владельца дома гостил 46-летний сосед, у которого была жена и четверо детей. Но не ужившись под одной крышей с родной семьей из-за тяги к спиртному, уже второй год мужчина жил в «приймах» в «товарища», а тот частенько составлял вынужденном «квартиранту» компанию для очередного застолья.

Накануне трагедии, приемыш вернулся «домой» в нетрезвом состоянии с бутылкой, и предложил хозяину отметить праздник. Всю эту картину застал сын хозяина, пришедший навестить отца. Увидев в неадекватном состоянии бывшего соседа, у которого уже прорезались признаки «белой горячки», он попытался вызвать скорую помощь.

В конце концов мужчины отправили молодого и легли спать: хозяин на топчане, а «квартирант» на старых дверях, которые лежали прямо на полу. Со своей нехитрой кровати человек уже не встал.

По иронии судьбы, погибшего пытались спасти собственные дети. Они были первыми кто прибежал на крик испуганного соседа. Попасть сразу в середину дома было невозможно, так как все помещение было задымлено и через дверь виднелось пламя. Пожар начали тушить собственными силами с помощью снега. И только тогда, когда непутевого отца вырвали из объятий пламени и вынесли наружу, вызвали пожарных. Около обеда мужчина скончался на больничной койке от полученных ожогов и травматического шока.

Хозяина спасло, наверное, новогоднее чудо – его любимца, киса Мурка, кстати, один из талисманов нового года, испугавшись смрада и дыма, бросилась к старику и когтями и шумом разбудила его.

Иванна Рыкун, центр связей с общественностью управления МЧС в Житомирской области.