На Житомирщине воры срезали полкилометра телефонного кабеля

В канун, а точнее в ночь на Крещение неизвестные в Житомире, срезали почти полкилометра телефонного кабеля, таким образом оставив без связи около 40 абонентов.

На линии порыва сработала сигнализация, поэтому сотрудники мобильной группы Управления государственной службы охраны УМВД Украины в области, отреагировав на сообщения диспетчера ОАО «Укртелекома», оперативно прибыли на место происшествия, где задержали двух парней.

Как выяснилось, накануне они уже «поработали» на соседнем участке, однако этого обоим показалось мало, поэтому и вернулись снова. Одному из парней – 19, а другому – 22 года. Рассказали, что срезанные провода обжигали и сбывали в пунктах приема металлолома. Вероятно, такой способ заработка показался легким и доступным.

Однако, как прокомментировал и.о. начальника Управления уголовного розыска УМВД Виктор Бугира, уголовный кодекс классифицирует действия молодчиков как кражу и умышленное повреждение линий связи и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, ворам, вероятно, придется возместить и нанесенный ущерб, а по сообщению начальника службы защиты имущества Житомирского филиала ОАО «Укртелекома» Руслана Антоненко, учитывая восстановительные работы, это почти 26 тыс. гривен.

Еще двух неудачных похитителей проводов задержали сотрудники милиции в Новоград-Волынском районе. И тоже в праздник – на Старый Новый год. Двое мужчин в районе с. Броники демонтировали более километра воздушной линии радиофикации, тем самым отключив радиовещание в 4-х окрестных селах. А задержали ловкачей практически «на горячем», когда те, завершив свое нехорошее дело, перевозили похищенное на телеге.

В общем, рассказал Виктор Бугира, за 2010 на территории области зафиксировано 51 подобную кражу и уже пятую в январе этого года. Чтобы предупредить и остановить подобные преступления, правоохранители вместе с сотрудниками компании «Укртелеком» постоянно проводят профилактические рейды, одновременно вводя техническую защиту всех телефонных линий связи, подключая их под сигнализацию. Как результат, в прошлом году было задержано 22 вора на месте совершения кражи.

Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области

Репортер Житомира