На Житомирщине выявили очередное подпольное игорное заведение

18 января работники Новоград-Волынского горотдела пресекли деятельность подпольного игорного заведения, организаторы которого пытались тщательно скрыть свою работу – сообщает прес-служба УМВД Украины в Житомирской области. Ячейка «одноруких бандитов» уже некоторое время поселилась на окраине Новоград-Волынска в арендованном подвальном помещении магазина продуктовых товаров.

“Однако каждый раз, когда туда наведывались оперативники, присутствующие в зале то ли операторы, то ли охранники объясняли, что заведение только готовится к открытию, выражая при этом надежду на возможные изменения в законодательстве”, – рассказал и.о. начальника сектора Государственной службы по борьбе с экономической преступностью горотдела Сергей Вовк. – “Сами же игровые автоматы всегда стояли выключенными и посетителей не было”.

Однако последний раз работникам милиции удалось не только посмотреть на общий вид зала, но и самим попробовать сыграть и даже получить вознаграждение – такая схема документирования подобного преступления. Оператор оплатила «клиенту» 30 гривен выигрыша – сумма, конечно, незаурядная. Но в данном случае эти действия подтверждают ведение нелегального игорного бизнеса.

Как прокомментировал Сергей Николаевич, в дальнейшем в помещении заведения было изъято восемь игровых автоматов, которые работали в нарушении требований Закона Украины “О запрещении игорного бизнеса”. По собранным материалам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности) Уголовного Кодекса Украины.

Кстати, в случае положительного результата это уже будет третье дело, возбужденное по подобным фактам с начала года в Новоград-Волынском. В предыдущих случаях милиционеры пресекли работу подпольного игорного заведения на одном из рынков райцентра и Интернет-клуба, под официальным названием которого скрывались нелегальные игры на деньги в сети Интернет.

По предварительным данным, владельцем последнего игорного заведения является частный предприниматель, житель областного центра.

В целом же нарушителям законодательства грозят немалые штрафные санкции.