Прокуратура Житомирской области выявила нарушения земельного законодательства

В ходе прокурорской проверки соблюдения требований земельного законодательства прокуратура Житомирской области установила, что Открытое акционерное общество «Концерн Галнафтогаз» арендует на территории Заречанская сельского совета Житомирского района земельный участок площадью 2,95 га.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, одним из условий отвода земельного участка в аренду является возмещение потерь сельскохозяйственного производства на сумму 214 419 тыс. грн. Однако предприятие в установленный законом срок потери сельскохозяйственного производства в бюджет эти средства не перечислило.

Прокуратура области директору «Концерна Галнафтогаз» внесла предписание с требованием устранить нарушения закона и перечислить средства на специальные счета соответствующих местных советов.

В прокуратуре заявили, что состояние соблюдения законодательства по вопросам землепользования и возмещение убытков, причиненных лесному хозяйству в результате незаконных порубок леса постоянно находится под особым вниманием прокуратуры области.

В частности, по данным Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства на территории Житомирской области органы государственной лесной охраны обнаружили 156 случаев незаконной вырубки леса, чем причинен ущерб лесному хозяйству на сумму более 1,48 млн. грн. Добровольно возмещен лесонарушителями ущерб лесному хозяйству на сумму 74,3 тыс. грн. Переданы в правоохранительные органы 82 материалов на сумму свыше 1,4 млн грн, по результатам проведенных проверок возбуждено 10 уголовных дел, в которых общая сумма причиненного ущерба составляет свыше 400 тыс. грн.

Проверки по вопросам возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате незаконных порубок леса продолжаются.