Современный вид мобильного мошенничества в Житомире

Несмотря на предупреждения сотрудников милиции относительно способов и видов мошенничеств, любители поживиться за чужой счет снова и снова находят новых жертв. Бытует мнение, что это, как правило, пожилые люди, но, как ни парадоксально, на те же грабли наступает и молодое поколение. И сейчас в мошенническом деле чуть-ли не самым популярным предметом посягательств становится мобильный телефон.

Так, недавно к Королевского РО УМВД Украины в Житомирской области обратился 20-летний житель областного центра с сообщением, что неизвестный мужчина, злоупотребляя доверием, завладел его мобильным телефоном «Nokia N-73».

Как рассказал Максим (имена изменены), он соблазнился на предложение работы, которую он так долго искал. «Легкие» деньги за «легкую» работу – обещало объявление на столбе возле продуктового магазина. Максим, не колеблясь, позвонил по указанному номеру.

В ходе телефонного разговора он договорился с неизвестным мужчиной, который назвался Андреем, об условиях и оплате труда. Работа, которую ему поручили, заключалась в следующем: на номер его мобильного перечисляются деньги в сумме 1000 гривен. Максим должен был их перевести на сим-карту, указанную представителем работодателя, в другом населенном пункте Житомирщины. Парень должен был уехать туда для личной встречи и получить деньги на руки (другими словами – операция перевода денег в наличность). За такую несложную работу ему пообещали 150 гривен, остальную сумму нужно было отдать работодателю.

Максим без колебаний согласился и через несколько дней встретился с парнем «от Андрея». Последний настоял, чтобы парень оставил ему свой мобильный телефон, как залог честной сделки. Максим, не подозревая ничего плохого, согласился, забрав только собственную сим-карту, на счет которой уже поступило 1000 гривен.

В одном из городов области, указанном работодателями, парня, конечно, никто не ожидал, а время потраченное им на дорогу мошенники использовали в свою пользу. Обратились в сервисный центр мобильного оператора из сообщением о потере телефона и сим-карты, восстановили мобильный номер и вернули свои 1000 гривен. При этом у них остался телефон Максима, для которого такой неприятностью закончилась история с поиском «легких» денег – ни копейки, ни собственного мобильного.

Как прокомментировал событие начальник Королевского РО УМВД Украины в Житомирской области Сергей Рябошапка: «Личности мошенников установлены, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет».

Уважаемые жители области, работники милиции предостерегают: всегда, везде и во всех делах будьте более внимательными и осторожными. Не забывайте старую истину – бесплатный сыр бывает только в ловушках. Не позволяйте мошенникам усыпить вашу бдительность сомнительными предложениями.

УМВД Украины
в Житомирской области