Вегетарианство в деталях. 6 причин стать вегетарианцем

Нередко, услыхав о том, что ваш товарищ стал вегетарианцем, вы невольно говорите про себя:«Вот, блин, придумал! Зачем себя ограничивать? Что в этом хорошего?»

А знаем ли мы больше, чем то, что вегетарианцы не едят мяса? Почему так много людей переходят на эту систему питания?

1. Мы украинцы, и наше традиционная пища сало, борщ, кулеш, однако если вы решите быть вегетарианцем – вы 100 % не перестанете быть украинцем :)))

2. Для того, чтоб принять решение: быть или не быть, мы должны хорошо узнать о вегетарианстве.

Вегетарианство – образ жизни, характеризующийся питанием, исключающим употребление плоти любых животных (мясо, птицу, рыбу и т. п.). Также вегетарианцы нередко отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как (молоко млекопитающих, яйца).

Некоторые вегетарианцы, кроме продуктов питания, также игнорируют:

• одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи и т. д.;
• продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин, желатин);
• продукцию, прошедшую тестирование на животных.

Согласно Оксфордскому словарю, термин vegetarian (вегетарианец) произошел от англ. vegetable (растение, овощ). В словаре отмечено, что слово стало популярным после создания Вегетарианского общества (англ.) в 1847 году, однако приводятся и более ранние случаи употребления. Вегетарианское общество, которое приписывает создание термина себе, утверждает, что «вегетарианец» образовалось от лат. vegetus (бодрый, свежий, живой).

История вегетарианства:

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как буддизм, индуизм, джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы). В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 20 % до 70 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство», эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».

В последние десятилетия XX века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности среди приверженцев движения straight edge и анархистов.

Определённую роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень».

Почему современные люди становятся вегетарианцами?

Этические (моральные) — ради непричинения страданий животным, во избежание их эксплуатации и убийств.

Медицинские — вегетарианская диета способна снизить риск атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта.

Духовные и философские — вера в то, что употребление животной плоти препятствует духовному росту. Отстаивание права на жизнь мыслящих и чувствующих существ.

Религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, Адвентисты седьмого дня, растафарианство).

Факторы, способствующие вегетарианскому мировоззрению

• Психологические — неприятие трупов как пищи.
• Экономические — убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов.

Вегетарианцем быть экономично

По оценкам журнала «Vegetarian Times», благодаря вегетарианской диете можно сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в год (данные по США). Известна также история о том, что Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание помимо диетических соображений соображения экономии денег: так он мог тратить сэкономленные средства на книги.

Но есть и противоположные мнения

По оценкам сотрудника клиники Института питания РАМН к.м.н. А. Богданова, обнародованным в документальном фильме «Четыре мифа о здоровом образе жизни», вегетарианское питание финансово может оказаться достаточно напряженным, хотя это во многом может зависеть от самого человека и его умения выбрать оптимальную цену товара.

Если вы хотите уберечь мир от глобального потепления – становитесь вегетарианцем!

Производство мяса в современных условиях и масштабах — одна из причин угрожающего состояния окружающей среды. Для сравнения: весь мировой транспорт вместе взятый производит 13,5 % всех парниковых газов. Одно лишь уменьшение потребления мяса до 70 г в неделю на человека уже помогло бы сэкономить 20 триллионов долларов, расходуемых на борьбу с изменением климата.

При производстве одного килограмма говядины выброс CO2 в атмосферу эквивалентен выбросу CO2 среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 км, а потребляемой при этом энергии достаточно для работы одной 100-ваттной лампочки в течение почти 20 дней.

• Животноводство — одна из причин сведения тропических лесов. Прямая — под пастбища, и косвенная — под выращивание растений, идущих на корм скоту. Большая часть полученного таким образом мяса экспортируется в США и Западную Европу. На сегодняшний день сведение лесов является причиной 20 % всех выбросов парниковых газов.

• На животноводческих фермах Европы и Америки используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют. Это само по себе не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Устойчивые формы бактерий обнаружены на 20 % нидерландских свиноферм, 21 % птицеферм и 3 % коровников.

• Всего 10 % энергии и 15 % белка, заключённых в растениях, превращаются в белки коровы. Учёные из Корнелльского университета подсчитали, что если бы население штата Нью-Йорк перешло на вегетарианскую диету, то штат смог бы обеспечивать продуктами питания 32 % своего населения, в то время как при современной диете с обильной животной пищей он может обеспечивать всего 22 %. Хотя те же исследователи отмечают, что оптимальным решением с точки зрения землепользования была бы диета с небольшим количеством животных продуктов при условии, что скот выпасался бы на землях, не пригодных для пахоты.

Вегетарианство благотворно влияет на здоровье

Сторонники вегетарианства ссылаются на результаты исследований The Oxford Vegetarian Study, выполненных в 1980-х годах с участием 11 тысяч человек, в соответствии с которыми в среднем у вегетарианцев лучшее здоровье и более долгая продолжительность жизни, чем у не вегетарианцев. С другой стороны, в рамках проекта EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition) эти исследования были продолжены в 1990-х годах с участием 56 тыс. человек. В результате этого проекта было установлено, что в целом смертность среди вегетарианцев и не вегетарианцев отличается незначительно.

Американская Ассоциация диетологов и Диетологи Канады в 2003 году дала заключение, согласно которому правильно спланированная вегетарианская диета является здоровой, отвечающей требованиям к питанию и обеспечивает пользу для здоровья в процессе предотвращения и лечения некоторых заболеваний. Согласно заключению, правильно спланированная вегетарианская диета подходит для любого возраста, включая пренатальный период, период лактации, детский и пубертатный период.

В заключении Ассоциации понятие «правильно спланированная вегетарианская диета» раскрывается через детальные рекомендации по употреблению нутриентов для вегетарианцев.

Кто такие поллотарианцы и флекситарианцы?

Если вы не готовы напрочь отказаться от мяса, тогда вы можете выбрать любое другую здоровую диету:

Поллотарианство – отказ от красного мяса, но заменение его на птицу.

Пескетарианство – отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов.

Флекситарианизм – умеренное или крайне редкое употребление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.

Если вы вегетарианец и у вас есть свои аргументы, напишите это в комментариях.
Желаем вам здоровья и долголетия!

Уля Дрымба Репортер Житомира

С использыванием материалов Википедии