Житомирские ЖЭКи должны быть ближе к людям: совещание руководителей предприятий ЖКХ в мерии.

24 января 2011 состоялось рабочее совещание руководителей предприятий ЖКХ с участием городского головы Владимира Дебой и заместителя городского головы Николая Боровца, сообщает Управление по связям с общественностью Житомирского городского совета.

Основное внимание городской голова акцентировал на необходимости улучшения реагирования руководителей ЖЭКов на обращения граждан. Ведь часто вопрос стоит даже не в деньгах, а в обычной совести и человечности. Повысить степень контроля и ответственности, производительности работы и рационального расходования средств – это три составляющие, на которые мэр попросил обратить внимание руководителей коммунальных предприятий.

Владимир Дебой отметил и о реформировании системы хозяйствования: «Я считаю, что сегодня необходимо переходить на систему новых форм хозяйствования: т.е ОСМД, или кооперативы или другие. Первая причина – это то, что государство побуждает именно к таким формам, которые действуют на упрощенной системе налогообложения. Вторая – оптимизация работы предприятий отрасли ЖКХ и предоставления ими услуг».

В данное время также разрабатывается программа по энергосбережению и эффективности перехода на альтернативные источники энергии. Владимир Дебой подчеркнул:«Таким образом мы получим определенную независимость от газоснабжения. Также это позволит не поднимать тарифы, когда происходит рост цен на газ».

Также,Владимир Дебой поблагодарил житомирянам, которые, несмотря на повышение тарифов, оплачивают текущие платежи: «Я считаю, что неправильно, когда ограничивается водоснабжения житомирян, которые добросовестно платят за предоставленные услуги. Поэтому наша задача – стабилизировать ситуацию в городе».

Заместитель городского головы Николай Боровец сообщил, что отныне мэр будет ежемесячно посещать совещания с руководителями ЖКХ. С 25 января начнутся беседы по финансовым планам и анализа работы каждого коммунального предприятия и ЖЭКа.

По словам Николая Боровца, на сессии городского совета, которая состоится 24 февраля, будут представлены 8 проектов, направленных на решение проблем города в сфере ЖКХ.