На Житомирщине милиция ведет борьбу с незаконными метеллоломщиками

Милицейские сводки ежедневно фиксируют до десятка (а иногда и больше) всевозможных краж металла – от элементов печного отопления, труб, радиаторов, запчастей к проводам линий радиовещания, электропередач и телефонных кабелей. И ни для кого не секрет, что крадутся эти вещи, чтобы потом оказаться в пунктах приема металлолома.

За примерами далеко ходить не надо. 18 февраля в одном из сел Романовского района из помещения летней кухни домохозяйства 80-летней пенсионерки ночью были похищены чугунную плиту печного отопления. Вряд ли, летняя бабушка ожидала посягательств на личное имущество, поэтому, по привычке, и не запирала на ночь подсобные помещения, в которых похозяйничал неизвестный. На этот раз участковые инспекторы успели предупредить сдачу необходимых в хозяйстве вещей в пункты сбора и задержали местного жителя, у которого похищенное изъято.

19 февраля сельский председатель из Лугинского района сообщил в милицию о том, что ночью из помещения детского сада похищены чугунные радиаторы отопления. Оперативники установили, что к краже причастны трое местных жителей, среди которых мать с сыном (!) Такой себе семейный бизнес.

В Красноармейском районе из дамб мелиоративных каналов похищены металлические конструкции, а в Овручском районе на улице населенного пункта сняты канализационные люки.

Вообще-то Законом Украины «О металлоломе» дано четкое определение металлолома – непригодные для прямого использования изделия или части изделий, которые по решению собственника утратили эксплуатационную ценность в результате физического или морального износа и содержат в себе черные или цветные металлы или их сплавы, а также изделия из металла, имеющие неисправимый брак, остатки черных и цветных металлов и их сплавов.

Этот же законодательный акт определяет, что прием бытового металлолома от физических лиц разрешается при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, и обязательно оформляется актом приемки, в котором, в свою очередь, указываются данные документа, удостоверяющего личность, и описание металлолома. Физические лица могут совершать сделки только с бытовым металлоломом.

Оформление документов, удостоверяющих приобретение права собственности на металлолом, и актов приема металлолома обязательно. Такой порядок определен законом. Как в реальной жизни, знает каждый, кто хоть раз побывал в пункте приема металлолома. Во-первых, постоянными клиентами многих из них есть, скажем так, асоциальные элементы – пьяницы, наркозависимые и бездомные. Для них это зачастую единственный источник получения денег. Поэтому поиски металлолома – постоянная забота, нередко побуждаемая и к воровству. Принятие и оплата их находок – дело каждого конкретного работника приемщика: кто жалеет «несчастных», кто не спрашивает, откуда железо, а кто, хочется надеяться, и отказывает (нередки случаи, когда туда тянут даже кресты с могил).

Другая категория клиентов – законопослушные, однако далеко малоимущие граждане, просмотрев собственное хозяйство, замечают множество ненужных, но по ценам металлолома, стоимостных вещей. Поэтому собирают его в кучу и везут в приемные пункты. Однако и в данных случаях документы оформляются далеко не всегда. Почему? Ответ очевиден.

Для операций с металлоломом, как (согласно Закону) заготовка, переработка, металлургическая переработка лома черных и цветных металлов необходимо получение разрешения, то есть лицензии.

По официальным данным, на территории области зарегистрировано 40 субъектов предпринимательской деятельности, которые имеют около 66 площадок для приема металлолома. Большинство из них, конечно, расположены в Житомире, Новоград-Волынском, Коростене и Бердичеве. Обязательным условием для получения лицензии на осуществление операций с металлоломом является наличие у заявителя обустроеного земельного участка, которая должна иметь бетонное или твердое покрытие, которое делает невозможным проникновение в почву вредных веществ. Каждый субъект предпринимательской деятельности должен обеспечить контроль за взрывной, пожарной, экологической и радиационной безопасностью в соответствии с законодательством.

Впрочем, это далеко не весь перечень необходимых условий, которые, преимущественно, и игнорируются владельцами приемных пунктов, то есть владельцами нелегальных приемных пунктов, которые якобы функционируют, а якобы и нет.

Как прокомментировал ситуацию начальник Управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктор Бугира, для закрытия подпольного пункта приема металлолома и привлечение его организатора к ответственности необходимо интерес жителей конкретной улицы населенного пункта и сотрудничество правоохранительных органов и суда. Сотрудники милиции постоянно проводят специальные мероприятия, направленные на выявление таких подпольных мест.

Так, со второй декады февраля на территории области продолжается оперативно-профилактическая операция под условным названием «Металл», основная цель которой выявление и пресечение любых фактов, связанных с незаконным оборотом металлолома – от его похищения, транспортировки до сдачи и приема.

Согласно действующему законодательству за такие действия существует как административная, так и уголовная ответственность.

В целом же, сообщил Виктор Бугира, лишь за несколько дней проведения операции прекращена деятельность трех подпольных пунктов приема металлолома в Малинском, Овручском и Ружинском районах. Раскрыто 10 краж металлических изделий из домохозяйств жителей области. Работниками УГАИ задержаны 4 грузовика, перевозившие от 1,5 до 7 тонн металлолома для выяснения его происхождения и назначения.

Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области