Неописуемой красоты природа Камчатки. Путешествие, сроком на три года: отзыв житомирянина о чудесных местах земного шара на конкурс “ДАТУР” – тур в Европу в подарок!

Конкурсант №4: Александр Леонтьев

Было это в далёком 1988 году. Когда ещё ни кто не мог представить, какие потрясения ожидают нашу великую (в прямом и переносном смысле) страну. Мне вручили предписание, где было сказано, что во исполнение такого-то приказа, такого-то начальника до 5.09. 1988 прибыть для дальнейшего прохождения службы в поселок Крутоберёгово, Усть-Камчасткого района Камчатской области, в/ч №…

Собирались не долго, а вот билеты доставали с большим трудом. А что, Вы хотите ? тогда вся страна летала самолетами Аэрофлота. Моей семье предстоял 10 часовый беспосадочный перелёт на флагмане Аэрофлота ? Ил-62. Оказавшись в салоне этого комфортабельного лайнера, мы немножко затосковали: комфорта, явно было ? не достаточно.

Колени упирались в соседнее кресло, народ в самолете был разнооб-разный, а про ароматы можно было писать отдельный рассказ. Как оказалось, мне – то помог комендант пройти именно на этот борт, а остальные пассажиры ждали в аэропорту отлета уже неделю.

Так что уставшие, голодные и не очень весёлые люди были плотно упакованы в металлической трубе с иллюминаторами, нас приветствовал командир корабля и объявил, что нельзя делать во время полета. Самое главное – категорически запретили курить. Поэтому, как только взлетели, в проходах образовались длиннющие очереди для посещения туалетов… ты сидишь, а над тобою стоят… и так продолжалось до самой посадки.

Итак, перелет из Домодедова в Петропавловск-Камчатский (аэропорт Елизово) состоялся. Первое, на что обращаешь внимание – это колоссальный вулкан Авача, нависающий над аэропортом.

Второе – это разница во времени (девять часовых поясов «на встречу» новому дню). Третье – проблема, как попасть на борт, для перелёта в Усть-Камчатск. Как оказалось, проблема была практически не разрешимою. Экипаж запланированного рейса отказался лететь по погодным условиям Усть-Камчатска. Потом мне подсказали добрые люди, что их можно заинтересовать. Пошел договариваться, и договорился (за палку московской колбасы и яблоки, что мы везли с собой)..

Объявили посадку… Тут надо представить, как в час пик штурмуют троллейбус. Именно так штурмовали стойку оформления багажа и пассажиров. Билеты есть у всех, борьба велась за «штампик» на билете.

«Яшка» (Як-40) успешно доставил нас на место. И далее, было изучение этого дивного края с короткими перерывами на отпуск на протяжении трех лет. В то время мы даже не мечтали о цифровых фотоаппаратах, поэтому собственные черно-белые снимки буду разбавлять современными кадрами, найденными в сети, извините, если что не так…

Первый снимок – это я. Как раз закончилась первая для нас метель, и выглянуло солнышко, пошли гулять и взяли фотоаппарат

Солнышко было таким ярким, а снег таким белым, что последствия этой прогулки доставляли неприятные ощущения для глаз, ещё дня три.

Второй снимок – сделан 9.05.90. Я уже «опытный» камчадал. Ношу очки и даже бороду

За зиму наваливало столько снега, что таял он иногда аж до начала июня. На мой день рождения (4.06) водку охлаждали в снегу, это точно. Основными развлечениями были рыбалка и охота. Основным транспортом ? мотоцикл. Хорошая погода радовала крайне редко, но когда это случалось, все хватались за фотоаппараты, а некоторые (в том числе и я брались за краски и кисти).

Конечно, ч/б фото не может передать всей красоты. Вот я на «прибойке». Все эти брёвна океан легко выбросил на берег. Вот ведь силища!

Цветной снимок создаёт иллюзию тепла – ну прям черноморское побережье Кавказа, хотя температура воды никогда не поднималась выше 12 градусов

И ещё одна деталь: комары!!! Они были способны тебя достать даже на берегу океана… Поэтому, даже когда было жарко мы особо не загорали. Впрочем, для поездки на материк было достаточно провести на солнышке минут пятнадцать, и загар с оттенками горячего копчения Вам будет гарантирован.

Буду заканчивать повествование. Снимки должны создать впечатление и вызвать желание съездить туда, а не в Египет… Дерзайте!

Немного штормит…

Может быть клюнет?

Раннее утро, туман…

На реке, на Радуге

Черемша – главный источник витаминов по весне

Вид на городок, в котором мы жили

Зима в разгаре. В перспективе вулкан Ключевской

Р.S. Возвратился я в свой родной город в ноябре 1991 года. Ну это уже совсем другая история…

Организаторы конкурса “ДАТУР” – тур в Европу в подарок!”:

ТА «Датур»: (0412) 36-12-33 ,41-27-60, 0674105173,

Главный редактор Репортер Житомира Сергей ФЕЩЕНКО (067) 2949035