Обзор ведущих европейских футбольных чемпионатов. Кубковые “разборки” в Англии и смена лидера во Франции

Всем болельщика футбола – пламенный привет! Хотим рассказать об самых интересных моментах, которые произошли в этот уик-экд у лучших европейских чемпионатах.

По нашей традиции, мы всегда начинаем обзор с английского чемпионата. Но в эти выходные в английском первенстве не было тура, поскольку английские команды решали, кому играть в полуфинале Кубка Англии.

Приводим результаты этих матчей

Манчестер Сити 1 – 0 Ридинг

Сток Сити 2 – 1 Вест Хэм

Манчестер Юнайтед 2 – 0 Арсенал

Бирмингем 2 – 3 Болтон

Перейдём к итальянскому чемпионату

Был сыгран 29-й тур Центральной встречей этого тура можно выделить римское дерби между «Ромой» и «Лацио». Игра, как всегда, получилась очень интересной и два мяча капитана «Ромы» Франческо Тотти принесли победу экс – соперникам «Шахтёра».

Также нужно отметить игру лидеров чемпионата. Из первой тройки полноценные три очка заработали только футболисты «Наполи», которые обыграли на выезде «Парму» со счётом 3:1. А вот две команды с Милана – «Интер» и «Милан» сыграли в аккурат в ничью со счётом 1:1: «Интер» в пятницу с «Дженоа», а «Милан» в воскресенье на своём поле не смог обыграть «Бари».

Ну и все результаты 29-го тура Серии А

13/03 Парма 1 – 3 Наполи
– Лечче 0 – 1 Болонья
– Кьево 0 – 1 Фиорентина
– Рома 2 – 0 Лацио
– Дженоа 1 – 0 Палермо
– Катания 1 – 0 Сампдория
– Кальяри 0 – 4 Удинезе
– Милан 1 – 1 Бари
12/03 Чезена 2 – 2 Ювентус
11/03 Брешиа 1 – 1 Интер

Плавно перейдём в Германию

Отметим великолепный футбол в исполнении Мюнхенской «Баварии», которая на домашнем стадионе «Альянс-Арена» просто уничтожила «Гамбург» со счётом 6:0. И хет-триком отметился атакующий полузащитник «Баварии» Алиан Робен. Тимощук сидел на скамье запасных.

Ну а лидер чемпионата дортмундская «Боруссия» в третий раз в чемпионате неожиданно проиграла на выезде «Хофенхайму» со счётом 1:0. Потерей лидерства «Боруссии» это пока что не грозит – так как дортмундцы в приличном отрыве, который, на данный момент, составляет 9 очков от идущего на втором месте «Байера» из Ливеркузена.

Как сыграла Бундес-Лига. Все матчи:

13/03 Санкт-Паули 1 – 2 Штутгарт
– Майнц 0 – 1 Байер
12/03 Вердер 1 – 1 Боруссия М
– Бавария 6 – 0 Гамбург
– Шальке 2 – 1 Айнтрахт
– Вольфсбург 1 – 2 Нюрнберг
– Хоффенхайм 1 – 0 Боруссия Д
– Кайзерслаутерн 2 – 1 Фрайбург
11/03 Кельн 4 – 0 Ганновер

Испания

Что можно сказать об испанском чемпионате? В первую очередь нужно отметить, что мадридский «Реал» без проблем на своём поле одолел «Эркулес» со счётом 2:0. А вот «Барселона» 2 очка упустила, сыграв в ничью с «Севильей» в гостях. Результат матча 1:1.

Результаты 28-го тура испанской Примэры:

14/03 Хетафе 2 – 2 Атлетик Бильбао
13/03 Севилья 1 – 1 Барселона
– Вильярреал 1 – 1 Спортинг Хихон
– Осасуна 3 – 1 Расинг Сантандер
– Реал Сосьедад 0 – 2 Малага
– Эспаньол 2 – 0 Депортиво Ла-Корунья
– Леванте 1 – 1 Мальорка
13/03 Сарагоса 4 – 0 Валенсия
– Реал Мадрид 2 – 0 Эркулес
– Альмерия 2 – 2 Атлетико Мадрид

Франция

Во Франции из интересного можно отметить только игру лидера чемпионата «Рена», который дома проиграл идущему на третьем месте «Олимпику» из Марселя со счётом 0:2. Этим не мог не воспользоваться идущий на втором месте «Лиль», который дома в упорной борьбе одолел «Валенсьён». Исход матча 2:1.

Ну и напоследок, напоминаем всем любителям футбола о том, что сегодня и завтра пройдут ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов, которые будет интересно посмотреть.

Таблицы результатов и фото с сайта Eurosport.ru

Спортивный обозреватель Геннадий БЯЛИК