После «воспитания» приемной матери 3-летний мальчик оказался в больнице

3-х летнего Андрюшу (имя изменено) доставили в Овруцкую районную больницу около 17-ти вечера каретой скорой помощи. Мальчик находился в бессознательном состоянии. Даже его поверхностного осмотра для медиков было достаточно, чтобы понять, что ребенок получил серьезные телесные повреждения, на теле находились многочисленные синяки и ссадины. Сообщение о маленьком пациенте сразу было передано в дежурную часть горотдела милиции. Работники следственно-оперативной группы, сразу выехали на место происшествия, выяснили обстоятельства и причины, по которым ребенок оказался в больнице.

Мальчик проживал в приемной семье, которую в октябре 2010 года создала 40-летняя жительница г. Овруч. – Рассказывает начальник сектора криминальной милиции по делам детей Овручского РО Валерий Невмержицкий. – Женщина уже имела 19-летнюю дочь, с мужем развелись давно. Руководствуясь только ей известными мотивами, решила взять двух девочек-сирот на воспитание. Вскоре такие нашлись в одном из интернатных учреждений области, однако выяснилось, что у них есть еще и младший братик. Поэтому в приемной семье появилось сразу трое малолетних детей 6, 4, и 3 лет.

Служба по делам детей райгосадминистрации совместно с работниками криминальной милиции по делам детей Овручского РО УМВД посещали новоиспеченную семью, при этом никаких нареканий или замечаний не прозвучало. Дети были опрятные, веселые и спокойные, условия для их проживания созданы. Мать производила впечатление уравновешенного и адекватного человека.
Впрочем то, что она рассказала работникам милиции, поразило даже опытных оперативников. Мальчик, по ее словам, непослушный и упрямый, все время безобразничал. В тот вечер женщина раз разгневалась на ребенка и принялась по-своему «воспитывать». От полученных телесных повреждений ребенок потерял сознание, тогда то женщина и вызвала скорую.

В больнице мальчика прооперировали, однако он находится в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении.

Как сообщил начальник Овруцкого РО УМВД Украины в Житомирской области Владимир Башинский, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Женщина задержана. Двоих других детей забрали из семьи и временно передали под опеку благотворительной организации, сообщает Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.