Скорей бы воскресенье!

17 марта в 18.30 в Житомире в Клубе элитарного кино покажут фильм Франсуа Трюффо «Скорей бы воскресенье». Сеанс по традиции пройдёт в общежитии училища культуры (ул. 1-го Мая, 22а).

Клубный взнос: 10 гривен
Начало сеанса: 18.00

Этот последний фильм великого французского режиссёра (скончавшегося, кстати, в воскресенье!) покажется нетипичным для его творчества только тем зрителям, кто поверхностно с ним знаком.

Ведь Франсуа Трюффо был большим поклонником творчества «маэстро саспенса» Альфреда Хичкока, и даже провёл с ним серию интервью, затем вылившиеся в книгу о Хичкоке. Да и в кинотворчестве постоянно ощущал его влияние, снимая детективы «Невеста была в чёрном» и «Сирена «Миссисипи»». А в этом фильме нашёл отражение типично хичкоковский мотив несправедливо обвинённого, использованный Трюффо отнюдь не подражательно, а креативно, с немалым уважением к создателю жанра триллера.

Сюжет:

На охоте при невыясненных обстоятельствах застрелен некий Масулье. Подозрение падает на другого охотника, парижского риэлтера Жульена Верселя, тем более что редкий тип дроби в его патронах совпадает с дробью, обнаруженной в теле жертвы, а жена Верселя оказалась любовницей убитого.

Ее тоже вскоре подстерегает загадочная смерть и снова Версель лишен алиби. Кажется, что он загнан в угол, но тут на помощь приходит его секретарша Барбара, которая пускается в собственное расследование?