В Украине стартовал второй круг футбольной Премьер-Лиги. Обзор сыгранных матчей в Украине и Европе от Геннадия Бялика

Репортер Житомира поздравляет всех любителей футбола Украины с открытием весенней стадии украинской Премьер-Лиги.

Начнём с результатов: Тур начался в четверг матчем лидера чемпионата – донецкого «Шахтёра» с аутсайдером Премьер-Лиги ФК «Севастополь». Тяжелая победа Шахтёра со счётом 1:0. К матчу можно добавить, что очень много было нереализованных моментов, в первую очередь, со стороны горняков и это очень настораживает перед ответной встречей с итальянской «Ромой» в Лиге Чемпионов на «Донбасс-Арене». Будем наедятся, что опытный наставник горняков и ряд футболистов сделают правильные выводы и уже вскоре мы увидим «Шахтёр» в ? финала Лиги Чемпионов.

В пятницу был сыгран всего один матч чемпионата Украины. Мариупольский «Илличёвец» на чужом поле крупно обыграл запорожский «Металург» со счётом 4:0.

В субботу было сыграно ещё 4 матча. «Заря» играла с «Волынью» на поле, которое нельзя назвать полем. Это было болото. Но «Заря» показала волю к победе и на домашнем поле обыграла луцкую «Волынь» со счётом 3:0.

На РСК «Олимпийский» в Донецке, который около года не принимал матчи чемпионата Украины, донецкий «Металлург» играл с киевским «Динамо». Киевляне очень легко обыграли «Металлург» со счётом 2:0 и это вселяет хорошую надежду на положительный исход матча с «Манчестер-Сити» в Лиге Европы, который состоится в этот четверг на стадионе «Динамо» и будет отдельно освещён спортивным обозревателем Репортер Житомира Геннадием Бяликом.

Следующими на поле вышли полтавская «Ворскла» и харьковский «Металлист». «Металлист», который в турнирной таблице очень хочет достать киевское «Динамо» начал матч очень активно и имел рад моментов, чтобы открыть счёт. Но уверенная игра вратаря «Ворсклы» Долганского и плохое поле на центральном стадионе в Полтаве не позволило харьковчанам открыть счёт в этой игре. Матч так и закончился со счётом 0:0.

И в последнем матче субботы получился очень интересный поединок в Кривом Рогу, где местный «Кривбасс» принимал киевскую «Оболонь». Матч закончился в ничью 2:2.

А в воскресенье было сыграно ещё 2 матча этого тура. Все любители футбола с нетерпением ожидали увидеть обновлённый «Днепр» в игре против симферопольской «Таврии». По первой игре «Днепра» стало ясно, что те миллионы, которые были потрачены в зимнее межсезонье на покупку высококлассных футболистов, пока что не оправдались. Счёт матча – 2:2.

Последний матч тура был сыгран в Киеве. Местный «Арсенал» принимал львовские «Карпаты». Поединок закончился с популярным в этом туре счётом – 2:2.

И в заключении темы украинского чемпионата хотелось посоветовать нашей украинской Федерации футбола начинать второй круг чемпионата Украины по футболу немножко позже. Качество газонов в Луганске, Днепропетровске, Полтаве, Кривом Рогу показало нам, что на таких полях в футбол играть нельзя. И моё личное мнение, как любителя украинского футбола – вторую часть чемпионата Украины нужно начинать в конце марта.

Теперь перейдём к нашим соседям – россиянам

Вчера в Краснодаре был сыгран матч за суперкубок Росии, где питерский «Зенит» принимал армейцев из Москвы. Матч получился очень напряженным и интересным и закончился победой питерцов с минимальным счётом 1:0. Хочется поздравить питерский клуб с этой победой.

Ну и пройдёмся по европейским чемпионатам

Начнём с Англии

Центральным матчем можно отметить воскресный матч «Ливерпуля» с лидером английской Премьер-Лиги «Манчестер-Юнайтед». Матч получился очень зрелищным с множеством голевых моментов. Больше этих моментов создал «Ливерпуль». Благодаря трём точным ударам голландского нападающего «Ливерпуля» Джейка Кьюита, который в этом матче оформил хет-трик и помог своей команде обыграть лидера чемпионата со счётом 3:1. Напомним, что это второе подряд поражение «МЮ».

Теперь о матче «Манчестер-Сити» – «Уиган». Пристальное внимание к этому матчу можно подчеркнуть только одним – «Ман-Сити» ближайший соперник киевского «Динамо» в 1/8 финала лиги Европы. Что касается игры, явный аутсайдер Премьер-Лиги «Уиган» дал очень серьёзный бой лидеру чемпионата Англии и лишь грубейшая ошибка вратаря привела к минимальной победе со счётом 1:0 команду Роберто Манчини. И это не может не радовать перед первой игрой с киевским «Динамо» в Лиге Европы.

Лондонский арсенал, который мчится за лидером Премьер-Лиг и Манчестер Юнайтед не смог на своём поле обыграть «Сандерленд». Матч так и закончился со счётом 0:0.
Четвертая команда Премьер-Лиги «Тотенхэм» выдала сумасшедший матч с аутсайдером «Вулверхэмптоном». Команды устроили настоящие качели – то одна команда выходила вперёд, то другая. А матч закончился боевой ничьей 3:3.

А теперь все результаты очередного тура английской Премьер-Лиги:

Вулверхэмптон 3 – 3 Тоттенхэм

Ливерпуль 3 – 1 Манчестер Юнайтед

Манчестер Сити 1 – 0 Уиган

Болтон 3 – 2 Астон Вилла

Арсенал 0 – 0 Сандерленд

Ньюкасл Юнайтед 1 – 2 Эвертон

Фулхэм 3 – 2 Блэкберн

Вест Хэм 3 – 0 Сток Сити

Бирмингем 1 – 3 Вест Бромвич Альбион

Теперь перенесёмся в Испанию

В Испании все болельщики футбола привязаны к двум матчам чемпионата – лидерам «Барселоны» и Мадридского «Реала». В субботней матче «Барселона» на своём знаменитом «Ноу кампе» принимала одного из аутсайдеров – «Сарагосу». Матч получился для Барсы нелёгким. И лишь единственный удар полузащитника «Барселоны» Сейту Кейта принёс каталонскому клубу очень тяжёлую победу со счётом 1:0. Хочется подчеркнуть в преддверии встречи «Барселоны» и лондонского «Арсенала» в 1/8 ЛЧ, что болельщиков гранатовых очень настораживают последние матчи своего любимого клуба в чемпионате страны.

А мадридский «Реал» вчера в предпоследнем матче этого тура, в принципе, без проблем обыграл «Расинг» из Сантандера со счётом 3:1.

Был ещё один интересный матч, где мадридский «Атлетико» принимал «желтую субмарину» – «Вильярреал». Мадридцы оказались сильнее в этой игре и благодаря их лидерам Агуэро и Форлану добились очень важной победы со счётом 3:1.

Ну а тепеть все результаты испанского уик-энда:

Расинг Сантандер 1 – 3 Реал Мадрид

Атлетик Бильбао 2 – 0 Севилья

Спортинг Хихон 2 – 0 Хетафе

Эркулес 1 – 2 Альмерия

Малага 0 – 1 Осасуна

Леванте 1 – 0 Эспаньол

Атлетико Мадрид 3 – 1 Вильярреал

Барселона 1 – 0 Сарагоса

Мальорка 1 – 2 Валенсия

Италия

Начнём с «Ромы» – соперника донецкого «Шахтёра», которая на выезде с явным аутсайдером чемпионата – клубом «Лечче», добилась очень непростой победы со счётом 1:2 назначенным на последней минуте в ворота «Лечче» пенальти.

Ну а центральный матч состоялся в Турине, де местный «Ювентус» принимал лидера чемпионата Серии А «Милан». Матч проходил в равной борьбе с опасными голевыми моментами, что с одной, что с другой стороны, но благодаря одному точному удару капитана гостей Гаттузо, миланский клуб отпраздновал победу со счётом 1:0.

Ну и все результаты 28-го тура Серии А:

Лацио 2 – 0 Палермо

Удинезе 1 – 0 Бари

Наполи 0 – 0 Брешиа

Болонья 2 – 2 Кальяри

Фиорентина 3 – 0 Катания

Интер 5 – 2 Дженоа

Кьево 0 – 0 Парма

Сампдория 2 – 3 Чезена

Ювентус 0 – 1 Милан

Лечче 1 – 2 Рома

Германия:

Центральным матчем стал матч «Ганновер» – «Бавария». После поражения «Баварии» в предыдущем матче от «Боруссии», где «Бавария» дома уступила лидеру чемпионата, со счётом 3:1 в этом туре «Бавария» снова разочаровала своих многомиллионных болельщиков, уступив «Ганноверу» со счётом 3:1. И скорее всего сняла вопрос о чемпионстве в этом сезоне.

А лидер Бундес-Лиги «Боруссия» в пятницу обыграла дома «Кёльн» со счётом 1:0. О ещё несколько интересных матчей, которые были сыграны в этом туре. Радовал «Вердер», на выезде обыгравший «Фрайбург» со счётом 3:1, «Гамбург» проиграл «Майнцу» 2:4, ну и отметив победу «Шруртгарда» над «Шальке» счётом 1:0,который помог «Штуртгарду» за много туров покинуть зону вылета.

Все результаты последнего тура немецкой Бунде с-Лиги:

Гамбург 2 – 4 Майнц

Фрайбург 1 – 3 Вердер

Байер 3 – 0 Вольфсбург

Айнтрахт 0 – 0 Кайзерслаутерн

Штутгарт 1 – 0 Шальке

Боруссия М 2 – 0 Хоффенхайм

Ганновер 3 – 1 Бавария

Нюрнберг 5 – 0 Санкт-Паули

Боруссия Д 1 – 0 Кельн

И закончим наш европейский обзор чемпионатом Франции, где в центральном матче этого тура встречались два лидера национального чемпионата – «Марсель» и сенсация французского футбола «Лиль», который, на данный момент, лидирует в чемпионате Франции. И в этой игре «Марсель», который считался фаворитом, в последних матчах показывающий неплохой футбол, всё-таки уступил лидеру со счётом 1:2.

Результаты всех матчей во Франции:

Марсель 1 – 2 Лилль

Брест 1 – 3 Бордо

Лион 5 – 0 Арль

Осер 1 – 0 Пари Сен-Жермен

Кан 1 – 0 Сент-Этьен

Лорьян 0 – 0 Нанси

Монпелье 0 – 1 Ренн

Ницца 0 – 0 Ланс

Тулуза 0 – 1 Сошо

Валансьен 0 – 0 Монако

Хочу всех любителей футбола пригласить к экрану телевизоров, чтобы поддержать донецкий «Шахтёр» в непростом для себя матче Лиги Чемпионов итальянской «Ромой» и пожелать победы украинском клубу в этом противостоянии. Надеемся, в апреле, увидеть горняков в ? финала ЛЧ против «Барселоны».

И в четверг поддержать ещё один украинский клуб во втором по значимости европейском турнире. Киевское «Динамо» сыграет против сильного соперника – английского «Ман-Сити».

Хочу пожелать всем любителям футбола не забыть завтра поздравить всех женщин с наступающим праздником, а женщинам – присоединится к своим мужчинам и вместе посмотреть интересный и очень важный матч.

Все фото с сайта eurosport.ru

Спортивный обозреватель Репортер Житомира Геннадий БЯЛИК