В Житомире МЧСниками были выявлены опасные общежития

На днях инспекторами по надзору в сфере пожарной безопасности совместно с представителями центра связей с общественностью УМЧС Украины в Житомирской области были проведены рейдовые проверки общежитий областного центра.

Всего в Житомире насчитывается более 40 общежитий, за последние годы некоторые из них получили статусы жилых домов. К сожалению новый статус никак не повлиял на состояние пожарной безопасности. Каждый день жители этих домов ходят по лезвию ножа, даже не подозревая этого. Потому что среднестатистический рядовой гражданин представления не имеет, в каком пожароопасном окружении он живет. При обследовании противопожарного состояния общежитий выявлено более 1200 нарушений требований пожарной безопасности.

Так, остаются не оборудованными автоматическими установками пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре 12 объектов. В большинстве из них все огнетушители, будто они боятся высоты и одиночества, находятся вместе на первом этаже, да еще и закрыты в какие-то шкафы или кладовки на ключ (ведь воруют!). Как стало известно, из пожарных рукавов получается замечательная упряжь для лошадей, поэтому и их предусмотрительные коменданты прячут подальше от человеческого глаза.

Прошлись и по комнатам. МЧСники спрашивали молодежь об инструктажах, знания порядка действий в случае пожара. Ребята всеми силами пытались не подвести своих руководителей. Без колебаний называли куда звонить, но с большим усилием вспоминали, где находится ближайший огнетушитель, сообщает Иванна Рыкун, центр связей с общественностью Управления МЧС в области.

Из года в год одни и те же нарушения, те же отговорки комендантов, а проблемы не решаются. Вывод такой: у владельцев общежитий на полноценное обеспечение пожарной безопасности не хватает средств, а у наших граждан вполне хватает совести, чтобы раздеребанить то, что осталось. Именно низкий уровень культуры безопасности украинского общества существенным образом и обуславливает недопустимо высокий риск возникновения чрезвычайных происшествий.