В Житомирской области сотрудники МЧС предупреждают о тонком льде

В период весенних мартовских теплых дней сотрудники УМЧС Украины в Житомирской области проводили профилактические рейды по местам зимней рыбалки.

Целью мероприятия было недопущение гибели граждан на водоемах, поскольку с начала года на Житомирщине зафиксировано уже два трагических случая на воде. В рейде приняли участие специалисты управления гражданской защиты, центра связей с общественностью, представители рыбинспекции и областного телевидения.

Спасатели расклеивали листовки вблизи водоемов, распространяли памятки в местах рыбной ловли, проводили разъяснительную работу среди рыбаков. Кроме того, работники МЧС проверили наличие у рыбаков индивидуальных средств спасения и наглядно продемонстрировали способы спасания людей на льду, сообщает Сергей Уланов, инженер центра связей с общественностью УМЧС Украины в Житомирской области.

Управление МЧС в области обращается к любителям зимней рыбалки! Будьте крайне осторожны во время пребывания на водоемах покрытых льдом. Запомните! Опасно выходить на лед, прочность которого неизвестна, в период весеннего паводка, ледохода, в местах с сильным течением. Наиболее хрупкий лед вблизи стока вод, возле кустов, камыша, под сугробами снега. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию – лучше вообще не выходите на лед!