Житомирянам бесплатно меряли давление и консультировали

Профилактическая общегородская акция к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и месячника противодействия туберкулезу прошла 22-23 марта в Житомире.

В течение этих дней с 14.00 до 18.00 ч. в ТРЦ «Глобал UA», «Эко», «Дастор», областном торговом центре работали информационно-профилактические пункты с целью популяризации среди населения знаний по профилактике и лечению туберкулеза и ведения здорового образа жизни.

Акция состоялась при содействии Житомирского городского совета, Городского центра для детей, семьи и молодежи, управление здравоохранения городского совета и городской организации Красного Креста, сообщает управление по связям с общественностью городского совета.

Каждый желающий имел возможность бесплатно измерить давление, получить консультации медсестер по профилактике не только туберкулеза, но и различных заболеваний.

Старшая медсестра городской организации общества Красного Креста Галина Ковальчук сообщила: «Только за один день к нам обратились более 150 человек, чтобы померить давление. И это только по одному информационному пункте. Еще больше людей получили справочные брошюры для профилактики заболевания. Сегодня же ожидается примерно столько же желающих. Ведь люди приходят, интересуются и с удовольствием измеряют давление».

Медсестры, задействованные в акции, призывают всех регулярно проходить флюорографию.

По словам Галины Ковальчук, организация «Красный крест» помогает людям в борьбе с туберкулезом не только консультационно, но и материально, продуктами питания и одеждой.

В данный в городе проходит месячник борьбы с туберкулезом. К профилактическим акциям присоединились также учебные заведения Житомира, которые проводят по этому комплекс мероприятий: чтение лекций, написание диктантов, рефератов, сочинений. Также недавно среди учащейся молодежи прошел конкурс мультимедийных презентаций «Ты должен это знать». Красный крест наградил 36 участников конкурса, которые подготовили лучшие работы в номинации «Вместе против туберкулеза».

Напомним, что сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.