Житомиряне за границей: мультинациональная Голландия глазами Кати Малиновской

Тюльпаны, ветряные мельницы, велосипеды пряничные домики. Проститутки, легкие наркотики, узаконенные секс меньшинства. У каждого своя Голландия. Каждый находит в ней то, что ищет.

Часть вторая: Мы солнышком согреты, мы вместе все живем

Для начала разберемся с терминологией – Голландия или Нидерланды? Официальное название государства – Нидерланды. А Голландия – название исторической области на западе страны. А потом было Королевство Голландия, к нему присоединили ещё какие-то земли, и в итоге получились Нидерланды. И вечная путаница с названиями.)

Махнули, не глядя

Нидерланды – страна очень мультинациональная. Сегодня здесь проживают – или, как это принято называть, мирно соседствуют – представители более 190 национальностей.

Много негров. Простите, чёрных… На меня здесь всё время шикают, чтобы я не говорила это слово вслух. Но я говорила. И ничего мне за это не было. Пока…

Из чёрных особенно много суринамцев. Суринам – государство на Севере Южной Америки. Ну, хоть убей, не помню такую страну со времен школьной географии… А она, между прочим, по размеру больше Греции, Португалии и Гондураса.

Это бывшая колония Нидерландов, которую голландцы, кстати, получили в 17-м веке от англичан в обмен на Нью-Йорк. (Будем всё-таки говорить «голландцы» говорить – так привычнее, чем нидерландцы). Конечно, Нью-Йорк 17 века не совсем тот, что сейчас, да и назывался он тогда Нью-Амстердам. Но всё-таки обмен кажется не очень равноценным. Что ж – тогда за американские просторы между англичанами и голландцами велась война, и так исторически сложилось. Сдали голландцы будущий Нью-Йорк с Пятой Авеню и Центральным парком, получив взамен целый Суринам.)

Хорошие соседи

После обретения независимости в 1975 году суринамцы начали массово мигрировать в страну бывшего колонизатора. Только до 1980-го года более ста тысяч суринамцев обрели новую родину. Притом, что в Суринаме всего около полумиллиона жителей. Пятая часть страны. Казалось бы, живите и радуйтесь своей независимости, стройте своё общества. Ан – нет. Лучше сразу на всё готовенькое.

В Нидерландах суринамцев встретили как родных. Наверно чувство колонизаторской вины взыграло. Политика интеграции нацменьшинств является едва ли не приоритетной в стране. Вот и чувствуют себя суринамцы и прочие мигранты здесь превосходно. Взрослые получают пособия, детки учатся в школах. Впрочем, мигрантами их уже и не назовешь – они имеют голландский паспорт, знают голландский язык (ну может не литературную его версию, но объясняются вполне). В общем, – полноценные члены общества.

Счастливые друзья?

Конечно, мигранты бывают разные. Наверняка, многие из них работают. Но вот сколько их слоняется в рабочее время по улицам… Женщины в основном по магазинам, мужчины просто кругами. Красивые такие, с дредами, в приспущенных штанах и, конечно, с косячком…

Но голландцев, похоже, это не смущает нисколько. Как я понимаю, для них толерантность – это культ. Поза. Как-то спросила у одной взрослой голландки, художницы, как она относится к обилию чёрных в стране. Ну, во-первых, она сразу удивилась постановке вопроса – мол, что за расистские разговоры? Я говорю, ну мне просто интересно, в моей стране нету такого количества безработных черных. И вообще, меня бы, например, смущало, если бы половина моей зарплаты (в среднем налог на неё составляет 50%) уходило на содержание граждан какой-то другой страны.

Она: «А что здесь такого? Это же система. Она работает. И мы, голландцы, – очень толерантные люди. Мы с другими национальностями живём одной большой семьёй». Но потом так призадумалась на минутку и говорит, искренне удивляясь: «Знаешь, у меня много друзей и знакомых, и среди них ни одного чёрного». Действительно, очень странно. Так же как и тот факт, что чёрные преимущественно живут в отдельных кварталах.

А за Вилдерса не удобно

А ещё эта же голландка сказала, что ей очень-преочень стыдно за Герта Вилдерса – она говорила об этом со слезами на глазах (без преувеличения). Вилдерс – известный голландский политик, который проводит крайне жесткую политику относительно мусульман. Их в стране около 6% (в основном турки и марокканцы). «Остановите мусульманскую иммиграцию немедленно. Если мы не остановим иммиграцию из-за «политкорректности», мы потеряем Европу», – это одно из самых политкорректных его высказываний.

Партия свободы, возглавляемая Вилдерсом, по результатам парламентских выборов летом 2010 года заняла третье место. И, говорят, у него есть все шансы стать премьер-министром страны. Так что, очевидно, не все нидерландцы разделяют позицию моей знакомой художницы.

Хотя может в этой системе, о которой она говорила, что-то и есть… Голландцы удовлетворены своей позой («мы открыты, мы всех любим»), а «все» этой позой пользуются себе во благо. И всем хорошо. И всем комфортно. Надолго ли – жизнь покажет.

Житомирянка Катя Малиновская из Амстердама для Репортера Житомира