Безопасно ли кататься на житомирских каруселях?

Житомирские карусели сдают экзамен на техническую исправность и безопасность. Экзаменаторами испытания выступают инспекторы из Госгорпромнадзор.

Аттракционы уже прошли первый уровень проверки, теперь продолжается заключительный, после чего эксперты вынесут вердикт – какие карусели продолжат свою эксплуатацию, какие нужно ремонтировать, а какие вообще прекратят свою работу. Пока суровых вердиктов эксперты не могут предъявить никаким аттракционам, но определенные замечания все же есть.

Вместо детей и взрослых – мешки с песком и группа экспертов. И хотя сезон еще не открыт, в парке культуры и отдыха имени Ю. Гагарина карусели работают по полной. Сегодня они ведут борьбу за возможность принимать посетителей. Эксперты задают аттракционам двойную нагрузку, и они выдерживают.

Валентин Игнатьев – эксперт по технической и промышленной безопасности подъемных сооружений Житомирского экспертно-технического центра: «Это последняя стадия испытания, перед этим проходили испытания металлоконструкции на прочность, также на поврежденность коррозией. А теперь проверяем карусели в динамическом режиме, нагружая их в соответствии с их техническими характеристиками, но при условии, что нагрузки в динамическом режиме при испытании на 10% больше”.

Уже четыре года карусели проверяют представители житомирского Госгорпромнадзора, эксперты говорят, что при первой проверке половина аттракционов была в ненадлежащем состоянии, но после ремонтных работ, уже в следующие четыре года показывали свою исправность и готовность к работе. Единственный аттракцион, который не мог сдать экзамен на техпригодность и до сих пор пустует – «Сюрприз».

Владимир Черныш – директор КП «Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина» : «Этот аттракцион отремонтировать можно, но это не является экономически выгодно, за эти деньги проще купить новый, так как чтобы привести центральную ось, которую нужно заменить, нужно 500 тысяч гривен».

Аттракционы морально устаревшие – и это не новость – говорит директор парка, но их обновление – дело больших средств. Пока открытие сезона ожидают уже давно известные карусели. После того как они сдадут свой технический экзамен, к открытию сезона надлежащим образом оформят и их внешний вид.

По материалам: Рупор Житомира