Делегация Японии примет участие в мероприятиях годовщины Чернобыльской аварии, проходящих в Житомире

Гости из далекой страны уже прибыли в нашу область и в пятницу, 22 апреля, посетили Народицкий район, для возрождения которого немало сделала японская благотворительная ассоциация «Чернобыль-Тюбу».

В составе делегации – представители Совета ассоциации госпожа Айяко Фуджи и Мичи Джинни, а также шестеро работников Министерства сельского хозяйства и лесов Японии.

Во время пребывания в Житомирской области делегация ознакомится с результатами научно-практического проекта по очистке почв от радионуклидов. Исследовательские работы вот уже 5 лет подряд проводятся на территории Народицкого района при финансированиии японской ассоциации «Чернобыль-Тюбу». Предварительные результаты будут обсуждены на встрече японских специалистов и ученых Житомирского государственного агроэкологического университета, которые изучают возможность очистки почв путем выращивания рапса и исследуют эффективность внедрения этой технической культуры в пострадавших от радиации районах.

26 апреля в Житомире японская делегация вместе с украинской общиной почтят память героев-ликвидаторов, спасавших мир от Чернобыльской беды.

По материалам: Житомирская волна