Покупка экскурсий в Турции: полезные советы от сети агентств Датур

Полезные советы при покупке экскурсий в Турции, особенности отдыха в Турции или как сэкономить деньги.

До того как вы сядете в самолет и полетите в Турцию, вам стоит купить доллары, которые являются основным платежным средством в туристических регионах этой страны
Везти с собой евро не стоит, т.к. все цены в Турции в долларах и обменный курс будет отличаться от реального очень сильно и не в вашу пользу. Также не стоит рассчитывать, что вам дадут сдачу в евро, скорее всего это будет доллар по курсу 1:1.

Местную валюту (лира) вам нужно будет покупать только если вы собираетесь путешествовать в отдаленные районы Турции, хотя и доллар везде у вас возьмут с удовольствием, однако сдачи с купюры 100 долларов может и не оказаться. При покупке экскурсий и туров в Турции тоже требуйте скидку! Наверняка вы уже знаете, что в Турции везде принято торговаться. Фиксированных цен не существует нигде.

Для минимизации цен есть несколько простых правил:

– Поздоровайтесь по Турецки, скажите «мираба» (здравствуйте) ударение на последнюю букву «а»;
– Все время улыбайтесь;
– Не показывайте виду, что услуга вам нравится;
– Торг начинайте с 1$ даже если экскурсия стоит 1000 $;
– Если вы покупаете несколько экскурсий, то сначала берете одну и торгуетесь, потом добавляете еще одну, требуя дополнительную скидку по первой, опять торгуетесь, добавляете третью, требуя дополнительной скидки по первым двум и т.д.

Оплата экскурсий

Экскурсии в Турции не обязательно оплачивать сразу и полностью, вы можете сделать предоплату, а полностью оплатить стоимость уже в автобусе. Минимальная предоплата составляет примерно 10-15$. Не рекомендуем вам покупать сразу много экскурсий в Турции, если случится накладка и вы не сможете поехать, то предоплату вы потеряете. Оптимальным вариантом будут разовые покупки экскурсий в одном и том же агентстве с обязательной скидкой как постоянному клиенту.

Туристические ваучеры на экскурсии и страховка

При покупке экскурсии в Турции агентство заполняет документ, который подтверждает вашу оплату, называется он ваучер. Туристические ваучеры в Турции являются документом строгой формы отчетности, бланки ваучеров напечатаны типографским способом и имеют уникальный номер. Ваучеры имеют разный цвет и при покупке экскурсии заполняются 3 экз., один выдается вам, один остается в агентстве, а еще один сдается в турецкую налоговую.

На ваучере указывается:

– наименование агентства
– название экскурсии
– цена
– полученная предоплата
– дата и время

Забирают вас обычно от агентства, где вы оплачивали тур. При себе вам обязательно надо иметь ваучер, который вам выдали. Если хотите, вы можете договориться, что вас заберут от отеля, но учтите, что автобус при сборе туристов утром может задержаться, в зависимости от маршрута (10-30 мин). Отдельно никто в Турции вас не страхует и все возмещения идут только по страховому полису, который вам выдал туроператор.

Шоппинг и купание во время экскурсий

При покупке экскурсий внимательно расспрашивайте про шоппинг. Вас будут привозить в места, где вы не сможете самостоятельно гулять по огромному торговому центру или рынку. Эти магазинчики обычно находятся далеко за пределами городов, а цены в них иногда в разы больше, чем в аналогичных магазинах в не туристических районах.

Требуйте чётко назвать количество магазинов, которые вам предложат посетить и их сочетание с достопримечательностями. После длительного трансфера и 4-х шоппингов вам уже не захочется подниматься наверх очередного амфитеатра, а заходящее солнце не даст сделать хорошие фотографии.

Обязательно уточняйте, будет ли в программе купание и, если да, то берите плавки и полотенце. Например, у побережья античного города Кекова половина нашей группы грустно стояла на яхте, когда мы барахтались в лазурной воде рядом с торчащими из воды кусками достопримечательностей. С другой стороны, если купание не запланированы, вы сэкономите себе много места в рюкзаке, не положив туда полотенце.
При экскурсиях на мотосафари в Турции учтите, что все это мероприятие очень пыльное, а иногда и грязное, оденьтесь соответственно. После мотосафари рекомендуем вам отправиться сразу в хамам (турецкая баня).

Питание и лекарства

Берите с собой большую бутылку воды. Если в нашей курортной зоне «золотая цена» бутылки равнялась $1 (надо сказать, что столько в туристических центрах составляет цена половины всех продаваемых товаров), то возле достопримечательностей она стоила не меньше $2. Кроме того, в обед, который включён в стоимость экскурсии, не включены напитки, а цены них неадекватно высоки.

Всегда за день заказывайте в отеле сухой паёк. Несмотря на его сухость и скудность он очень поможет вам утром во время трансфера. По лекарствам берите с собой все, что касается вашего здоровья – в Турции, во-первых, можно и не найти, а во-вторых – не понять что есть что… тем более, что рецепт иногда обязателен…

Солнце в Турции очень активное. Без крема для загара лучше на него и не выходить (крем лучше брать начиная от 12 блокировки и больше). В жарком и влажном климате ходить с оголенным телом и непокрытой головой опасно: солнечная радиация, болезнетворные бактерии, для которых влага – это рай, могут доставить туристам массу неприятностей. Те женщины, которые путешествовали в засушливых странах и пренебрегли ношением платка, долго вспоминали – каково это вымывать песок из волос, занесенный туда сухим ветром. Из-за климатических условий синтетика просто опасна, поэтому приобретите заранее одежду и нижнее белье изо льна или хлопка.

Очень удобной вещью в автобусе является надувная подушечка для головы, в форме буквы «С» с квадратными углами. Выезжая в 4:45 вы так или иначе будете пытаться заснуть в автобусе, а такая подушка сделает ваши попытки результативнее.

Прокат автомобилей для посещения экскурсий

Если кто хочет брать машину на прокат для самостоятельного посещения достопримечательностей Турции, обязательно нужно брать со страховкой. Кстати все машины которые выдаются на прокат должны быть не старше 2-х лет (приказ мин. туризма). Перед первым выездом на дорогу следует внимательно посмотреть на манеру вождения местных “джигитов”, особенно на то, как у них принято обгонять. Под это дело даже дороги такие делают: 2 полосы всего и обочин еще на столько же…

Сувениры в Турции

Во время экскурсий наши туристы приобретают большое количество сувениров. Чай и посуда для чаепитий. Чай в Турции пьют из маленьких стеклянных стаканов забавной формы, напоминающей кукольную вазочку. Стоит проявить оригинальность и, например, вместо набившего оскомину дешевого турецкого золота или кожи приобрести в качестве сувенира такой чайный сервиз. Везение плюс умение красиво торговаться может снизить цену за сервиз на 6 персон до $7-8. Причем это не только 6 чашечек, но и столько же блюдец и чайных ложек.

Сувениры противоположной, если можно так сказать, весовой категории – это ковры. Редкой красоты, с упругим шерстяным ворсом, шелковые, переливчатые, с замысловатым рисунком и неподъемными ценами. Счет идет на сотни и даже десятки тысяч долларов. Так что посещение ковровой фабрики проще отнести к разряду увлекательных экскурсий, нежели к покупке сувениров. То же относится и к визиту в фабричный магазин с изделиями из оникса. Поразительно, но цены “от производителя” могут в несколько(!) раз превышать прейскурант на товары в сувенирном магазине рядом с вашим отелем. Ну, например, за яйцо из оникса в сувенирной лавке Кемера попросят $1,5, а в двух шагах от ониксовой фабрики оно подорожает до $5.

Прежде всего Ваша безопасность!

Прежде всего, при покупке экскурсий необходимо себя спросить. Как я хочу? Безопасно или дешевле? От выбранного вами ответа зависит дальнейшая развязка. Конечно многих, прежде всего интересует цена экскурсии и мало кто задумывается о каких-либо происшествиях. Пока это не коснется конкретно его. В этом случае конечно лучше взять недорого в ларьке возле отеля. Обычно на 30-50 процентов дешевле. Но в этом случае никакой гарантии качества и безопасности.

Если безопасно, то конечно лучше ехать со своим туроператором. Здесь страховка и хоть существуют гарантии. Да и меньше головной боли. Мы же все-таки едем отдыхать. А отдых подразумевает работу других вокруг вас. Мы придерживаемся такой позиции, что если ехать далеко, то риск увеличивается и надо брать у туроператора, тем более если Вам интересна информация от гида (потому что бывает так, что в поездках “купленных на улице” отсутствуют русскоговорящий человек вообще!). А вот на экскурсии, которые расположены поблизости, можно и из “лавки” поехать, и порадоваться сэкономленным деньгам.

Вы находитесь в чужой стране!

Нacкoлькo бы вас нe впечатлила Турция своими прекрасными архитектурными и кyльтypными творениями, бyдьтe всегда нaчеку – Вы находитесь в чужой стране! Цель любой поездки – это отдых и открытие для себя чего-то нового, но не средство демонстрировать свой статус с помощью дорогих украшений. Надевая золотые цепи, кулоны, браслеты, кольца, дорогие фото- и видеокамеры, вы изначально притягиваете взгляды мошенников, которые непременно воспользуются подходящей ситуацией на рынке, в кафе, экскурсии и т.д.

Безопасность на мотосафари

Управление квадроциклом достаточно простое. Турецкий гид быстро вам все покажет и расскажет. Коробка передач у квадроцикла полностью автоматическая, поэтому основных органов управления всего три: руль, газ и тормоз. Где находится руль объяснять наверно не нужно, ручка тормоза находиться на руле слева, а рычажок газа на руле справа, нажимать на газ удобнее всего большим пальцем правой руки.

Мотосафари на квадроциклах в Турции обычно проходит по каменистым участкам ущелья и руслу горного ручья, что требует осторожности и физической силы, т.к. можно запросто налететь на достаточно крупный камень из-за невнимательности. Очень часто на подобных экскурсиях происходят аварии и несчастные случаи. Поэтому поменьше алкоголя и ненужного экстрима.

Потеря документов заграницей — что делать?

Обычно во время экскурсий наши туристы теряют сумочки с документами. Поэтому, если Вы попали в такую не самую веселую ситуацию – просто внимательно прочитайте ту информацию, которую мы для Вас приготовили и следуйте точным указаниям.

Самое первое, что Вам нужно сделать – это успокоиться и действовать рационально без лишних эмоций и нервов, потому что нервы не восстанавливаются, а эмоции – далеко не лучший советчик в этой ситуации. Вы должны знать, что для того, чтобы Вам попасть обратно на Родину Вам нужно получить “Свидетельство на въезд (возвращение) в Украину”.

Для того, что получить этот заветный документ нужно немедленно обратится в ближайшее отделение местной полиции и рассказать как все произошло – либо Вас ограбили и составить заявление, что в такое-то время в таком месте Вы подверглись нападению неизвестного либо когда и где Вы потеряли свои документы – на какой улице, в каком месте – это было кафе, бар, гостиница.

Именно в местном отделении полиции Вы получите справку о том, что потеряли паспорт. Следующий этап заключается в том, что Вам необходимо сфотографироваться (требуется 2 фотографии) для прохождения дальнейшей процедуры. Дальше Вы направляетесь вместе со справкой и фотографиями в посольство Украины (это может быть и консульство) и там уже пишите собственноручно заявление на получение “Свидетельства на въезд (возвращение) в Украину”.

Чтобы узнать место расположение консульства или посольства Украины Вам достаточно обратится к Вашему гиду или в то же самое ближайшее отделение местной полиции. В посольстве или консульстве также необходимо пройти верификацию (то есть подтверждение) Вашей личности. Для этого прекрасно подойдут такие документы как водительское удостоверение или служебное за неимением первого. Значительно ускорить этот процесс можно если Вас сопроводят в посольстве (консульстве) двое граждан Украины – это могут быть попутчики, гид, друзья. Также желательно предоставить копии загранпаспорта и гражданского паспорта Украины.

Следующим моментом этого действия будет оплата стоимости собственно “Свидетельства на въезд (возвращение) в Украину”. Его цена составит примерно 50 долларов США и в него включается консульский сбор и оплата сбора за возмещение консульству его фактических расходов во время Вашего обслуживания. Здесь также есть один очень важный момент – Вам нужно запомнить, что никогда и ни при каких условиях никакие расходы на выезд с Вашей стороны не оплачиваются!

Кстати, данное свидетельство выдают на время, необходимое для возвращения на Родину, но не больше 15 дней. Кроме того, крайне важно сдать Свидетельство в ту организацию, которая выдавала Вам паспорт – это может быть как ОВИР, так и МИД.

Автотранспортные аварии во время экскурсий

В последнее время в новостях часто слышно о автотранспортных авариях, в которых пострадали наши туристы заграницей. Складывается впечатление, что ездить в таких странах как Турция и Египет на автотранспорте смертельно опасно. Но, если изучить основные случаи ДТП, становится ясно, что большинство происшествий случилось с автобусами мелких фирм, занимающихся непрофессионально организацией экскурсий.

Полную версию читайте здесь: “Житомирским туристам: автотранспортные аварии за границей – как обеспечить безопасный отдых”

Продолжение данной темы с подробным описанием экскурсий в Турции читайте в статье “Где и как покупать экскурсии в Турции и сколько они стоят: полезные советы от житомирского турагентства Датур. Видео лучших экскурсий.”

Воспользуйтесь нашим сервисом подбора тура и экскурсий от Туртесс Тревел!

Адрес офиса Туртесс партнер в Житомире:

10001, г. Житомир, ул. Киевская, 79
Телефоны: 36-12-33, 41-27-60, 41-86-06
098-78-032-89, 063-63-68-262
067-410-51-73, 050-463-22-21

Оксана Козловская, директор туристической фирмы “ДАТУР” в Житомире: “По итогам работы за 2010 год житомирское турагентство “Датур” награждено сертификатом от Туртесс Тревел – “Платиновый клуб 2010″. Это высшая степень оценки за безупречное сотрудничество и успешную реализацию туристического продукта от ведущего туроператора Украины.”

«Туртесс Партнер» — сеть избранных туристических агентств, объединенных брендом Turtess Partner, обладающих определенными привилегиями со специально подготовленным персоналом и передовой технологией в туризме. В настоящее время под брендом «Туртесс Партнер» успешно работает более 40 туристических агентств Украины.

P.S. Большая просьба к нашим туристам поделиться своим опытом посещения экскурсий в Турции и оставить свои отзывы!