Житомирские ГАИшники занялись “воспитанием” малышей в детских садах

Уроки дорожной безопасности, проводимых в учебных заведениях среднего звена, традиционно стали неотъемлемой частью профилактической работы сотрудников ГАИ Житомирщины. Но без внимания нельзя оставлять и маленьких участников дорожного движения – воспитанников в садах.

28 апреля в Житомирском центре развития ребенка «АБВГДейка» ребятишки средней группы знакомились с работниками Госавтоинспекции, их деятельностью, а также демонстрировали свои знания элементарных правил дорожного движения. К этой встречи дети и их воспитатели готовились заранее: разучивали тематические песни, придумывали различные сценки, изготовляли соответствующую мероприятия атрибутику.

В детский сад прибыли ожидаемые гости во главе с заместителем начальника УГАИ УМВД Украины в Житомирской области Иваном Прохоренко. Пятилетние малыши с нескрываемым любопытством рассматривали визитеров, прислушивались к каждому их слову.

“ГАИ – это Государственная автомобильная инспекция, – объяснил детям полковник милиции Иван Михайлович. – За этими словами кроется кропотливая работа людей, которые призваны беречь наше с вами здоровье и жизнь. Забывая о собственной безопасности, пренебрегая правилами дорожного движения, люди могут стать жертвой своего необдуманного поведения. Ведь транспорт может быть не только полезным, но и опасным. Задача же работника ГАИ – обезопасить участников дорожного движения от этой опасности”.

Малыши имели возможность и самостоятельно пообщаться с представителями Госавтоинспекции и получить ответы на свои вопросы. После этого настал их черед продемонстрировать свои знания и навыки.

Участие в мероприятии приняли три группы детей, которые на время викторины превратились в соответствующие команды. Малыши с каждой из них загадывали другим загадки, пели и инсценировали различные ситуации, которые могут случиться на дороге с маленькими участниками дорожного движения.

Нашлись задания для детей и в Госавтоинспекции. Воспитанники детского сада с удовольствием составляли дорожные знаки и сами рассказывали, что означает воспроизведенная ими картинка, отвечали на различные вопросы, касающиеся пешеходов и цветов светофора.

Каждая из команд, которая взяла участие в поучительном празднике, получила подарки от Госавтоинспекции – настоящие гаишные жезлы и картузы, а также самокаты. Довольными остались все – дети, воспитатели и сами гости.

“Считаю, что нами начат очень хорошее дело, – говорит заведующий Центром развития ребенка «АБВГДейка» Людмила Тищук. – Это не просто интересно, но и очень полезно для воспитания у детей дальнейшей безопасного поведения на дороге”.

Представители Госавтоинспекции обещают продолжить такую ??профилактическую работу и со временем обязательно масштабируют проведения подобных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, – сообщает Ольга Номерчук, УГАИ УМВД Украины в Житомирской области.