К чему привела потеря паспорта жителя Житомирщины

Экономические мошенничества, сегодня, бесспорно, заняли одно из первых мест. Причем их масштабы варьируются в зависимости от аппетитов современных Бендеров и возможностей потенциальных клиентов.

30-летний житель Овруча в конце апреля получил «приглашение» в суд, причиной которого стала неуплата кредитного долга. Однако ни он сам, ни его родные никаких финансовых обязательств перед банковским учреждением не имели. Однако, как выяснилось, заимствования на имя супруга (с соответствующими сопроводительными документами) таки было оформлено. Такие чудеса объясняются просто.

Кредит по паспорту мужчины оформил его знакомый. А документ к нему попал, ну почти, случайно. Мужчины вместе выпивали, а когда один из них устал, другой принялся хозяйничать у него дома, а так как не было чего прихватить, то временно «одолжил» паспорт.

Как рассказал начальник Овруцкого РО Владимир Башинский, с этим удостоверением личности он обратился в банк, имея целью получить кредит. Уверенности в реализации задуманного придавал тот факт, что в учреждении работала знакомая, которая взялась помочь мужчине, заведомо зная о фальсификации. А еще одним сообщником стал фотограф-любитель, что украдкой сделал фотографию истинного владельца паспорта для банковских документов. Скоро 4 тысяч гривен оказались в руках находчивого мужчины. За полученные средства он приобрел домашний кинотеатр, и, вероятно, рассчитался с «господами»-помощниками.

Эти события происходили в 2007, а повестка в суд пришла пострадавшему в 2011, за это время его долг перед банком вырос до … 40 тысяч гривен. Впрочем, даже, когда работники милиции установили, кто действительно получил кредит, рассчитываться было некому – организатор этой задумки умер.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины относительно работника банка и другого сообщника, сообщает Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.

Кто же будет платить долг сейчас вопрос риторический.