На Житомирщине возбуждено уголовное дело по факту завышения себестоимости жилищно-коммунальных услуг

Сфера использования бюджетных средств традиционно, к сожалению, относится к наиболее популярным относительно экономических злоупотреблений. Целевые проверки, которые постоянно проводятся контролирующими органами, в том числе милицией, каждый раз подтверждают серьезные правонарушения.

Так, в одном из районов Житомирщины работники управления Государственной службы по борьбе с организованной преступностью УМВД в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства выявили незаконное получение государственных средств Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По предварительным данным, должностные лица предприятия сознательно завысили себестоимость услуг по предоставлению тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению в тарифах за счет административных расходов. В частности, вместо положенных 5% фактической себестоимости, включили в подсчеты 10%. Казалось бы разница незначительная, однако в гривнах она составляет более нескольких сотен тысяч.

Завышенные расчеты были направлены в областную территориальную комиссию по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса Житомирщины и, как результат, в дальнейшем жилищно-коммунальным предприятием были незаконно получены из госбюджета субвенции для погашения задолженности в разнице по тарифам на сумму свыше 300 тысяч гривен.

Сейчас прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 «Мошенничество с финансовыми ресурсами» и ч.1 ст.366 «Служебный подлог» Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается.