Пьяный школьник угнал «Мазду» с помощью обломка шариковой ручки

Около 3 утра 16 мая в дежурную часть Житомирского УГАИ поступило сообщение об угоне автомобиля “Мазда”, оставленного владельцем по улице Сосновой в областном центре. Ориентирование на разыскиваемую машину сразу же было передано всем патрульным экипажам ГАИ, несущих службу на линии.

Но искать автомобиль и его похитителя долго не пришлось. На той же Сосновой улице гаишники заметили разыскиваемый автомобиль и парня с окровавленными руками. Как выяснилось, это и был похититель.

По его словам, в тот вечер компания молодых людей, среди которых находился и 16-летний житель Житомирского района, осуществляла активный отдых с употреблением спиртных напитков. Чтобы обезопасить себя и друзей, водитель “Мазды”, который находился в компании, решил оставить машину и дальше передвигаться пешком. Добравшись до одного из житомирских развлекательных заведений, молодые люди уже собрались продолжить в нем отдых. Но охранники пропустили не всех: видимо, они расценили состояние 16-летнего школьника как неадекватное. Поэтому на этом его праздник должен был закончиться.

Оскорбленный то ли на охрану, то ли на своих друзей, продолживших отдыхать без него, молодой человек побрел по ночному городу. Он достался обратно к улице Сосновой, где была припаркована “Мазда” одного из его знакомых. Дернув багажник, понял, что тот незапертый. Далее парень через багажник забрался в салон и уселся в водительском кресле. Вскоре что-то побудило его таки завести автомобиль. Он открыл бардачок и взял оттуда металлическую шариковую ручку, которую поспешно переломал. Острие обломка он вставил в замок зажигания, и машина завелась.

По словам впоследствии задержанного парня, он хотел просто загнать машину товарищу домой. А чтобы дорога была веселее, решил включить радио. Пытаясь на ходу разобраться с кнопками на магнитоле, он потерял управление и машина благополучно оказалась в кювете. Пока парень выбирался из поврежденной машины, к нему поспели гаишники.

Задержанный старшеклассник был доставлен в Богунский райотдел милиции. По данному факту сейчас продолжаются проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье “Незаконное завладение транспортным средством” Уголовного кодекса Украины, сообщает Ольга Номерчук, УГАИ УМВД Украины в Житомирской области.