Работники ГАИ позаботились, чтобы летний отдых для школьников был безопасным и безмятежным

Лето – желанное и ожидаемое время года для школьников и студентов. Пришло время полного безделья и развлечений. Однако летом наступает жаркая пора и для работников милиции. Отдельный участок работы принадлежит и Госавтоинспекции.

Статистика свидетельствует, что в летний период года увеличивается количество происшествий, связанных с несовершеннолетними. По данным управления ГАИ УМВД Украины в Житомирской области, в текущем году на дорогах области с участием и по вине детей до 16 лет произошло 13 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП пострадали соответственно 13 детей.

Чтобы летний отдых для дошкольников и школьников был действительно ярким, безопасным и безмятежным, накануне летних каникул работники ГАИ посетили учебные заведения области. Основная цель визитов – напомнить детям о строгом придерживании правил безопасного поведения на дороге, ведь летом большинство своего времени они будут проводить именно на улице. Во время проведения Единых уроков безопасности дорожного движения правоохранители обращали внимание детей на соблюдение элементарных Правил дорожного движения в части перехода дороги, а также пользование велосипедами. А старшеклассникам охранники дорожного порядка советовали не забывать об основных моментах безопасности, касающейся управления мототранспортом.

Дети принимали активное участие в беседах, доказывая тем самым свою осведомленность с правилами безопасного поведения. Они охотно вместе с сотрудниками ГАИ решали различные ситуации, которые могут привести к ДТП, и определяли правильные в них действия. В ходе таких бесед дети и сами придумывали различные ситуации, в которых может оказаться ребенок, проигнорировав правилами безопасности. От правоохранителей школьники имели возможность услышать и ответы на их вопросы, сообщает Ольга Номерчук, УГАИ УМВД Украины в Житомирской области.

Впереди лето. А потому правоохранители советуют гражданам ответственнее относиться к своим родительским обязанностям. Не забывайте постоянно объяснять и напоминать своим несовершеннолетним детям об основных правилах безопасности, чего бы она не касалась – начиная с Правил дорожного движения и до пожарной безопасности. Дисциплина, а вместе с тем и безопасность детей, начинаются с дисциплины взрослых.