В Бердичеве отпраздновали Всемирный День Полонии

7 мая 2011 в г. Бердичеве состоялось празднование Всемирного Дня Полонии и поляков за границей и XII-х Дней польской культуры.

В мероприятиях приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук, председатель областного совета Иосиф Запаловский, народный депутат Украины Николай Рудченко, многочисленная польская делегация во главе с Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем.

В программу празднования вошло посещение костела Святой Варвары, обзорные экскурсии в Санктуарии Матери Божьей Бердичевской и в музее истории г. Бердичева, осмотр выставки «Игнатий Ян Падеревский и Житомирщина», праздничный концерт «Бердичев приветствует» с участием творческих коллективов г. Бердичева, полонийних коллективов Житомирщины «Каролискы», «Колокольчики», «Первоцвет» и гостей из Республики Польша – группы «Бене» и ансамбля им. Я. Кепуры. В завершение празднования состоялся торжественный прием и польский танцевальный вечер.

Выступая на мероприятии, Сергей Рыжук отметил, что на Житомирщине живут представители более ста национальностей и такой национальный состав населения требует взвешенных действий в реализации государственной национальной политики, сохранения межэтнической толерантности и формирование политической культуры.

Крупнейшая на территории Украины польская община на Житомирщине, отметил Сергей Рыжук, способствует укреплению дружеских, добрососедских отношений между Украиной и Польшей. Общества принимают активное участие в общественно-политической, культурной, духовной, научной жизни, сообщает управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации.

Бердичев – город, где постоянно развиваются четыре культуры: украинская, русская, польская, еврейская. С 1999 года здесь ежегодно проходят Дни польской культуры. Более 10 лет тесного сотрудничества в рамках совместного украинского-польского проекта «Формирование механизмов регионального сотрудничества между местными властями и деловыми кругами Украины и Польши» налажены связи и обмен опытом в сфере предпринимательства, образования, культуры, управления между городами-побратимами Бердичева – Явором и Седльце, налажены тесные культурные связи с духовной столицей Польши – г. Ченстохова (поляки называют Бердичев украинский Ченстоховой).