В Житомирской области стартовала акция «Берегите автомобили!

Работники Госавтоинспекции отмечают, что на территории Житомирской области участились случаи незаконного завладения транспортными средствами.

Как свидетельствует статистика, в прошлом году было зарегистрировано 89 таких преступлений, из которых 61 правоохранителям удалось раскрыть и задержать виновных в их совершении. В текущем году на Житомирщине уже зафиксировано 18 угонов автотранспорта, 12 из которых раскрыто, автомобили возвращены их владельцам. Сейчас же 34 автомобиля сих пор находятся в розыске.

Проанализировав все случаи, которые имели место на территории нашей области, работники Госавтоинспекции обнаружили, что чаще всего транспортные средства похищают в темное время суток в областном центре. Легкой наживой для злоумышленников становятся автомобили, оставленные хозяевами во дворах многоэтажек или у домохозяйств. Как правило, на осуществление преступного замысла уходит немного времени – всего несколько минут. Если еще и машина не оборудована сигнализацией, то надеяться на то, что кто станет свидетелем совершения преступления, особо не следует. Кстати, большинство из похищенных в текущем году автомобилей не были оборудованы противоугонными механическими или электронными устройствами.

Не на шутку обеспокоены количеством подобных преступлений, сотрудники ГАИ взялись лично предупреждать владельцев транспортных средств о возможной опасности, подстерегающая тех, кто с халатностью относится к безопасности своих автомобилей.

Поэтому вечерами во дворах многоэтажек правоохранители проводят своеобразные рейды, устанавливая тех владельцев траyснпортных средств, которые оставляют свои машины под окнами квартир. Каждый из водителей получает от гаишников не только устную установку об опасности остаться без автомобиля, но и «противоугонную» открытку, в которой подробно проанализированы причины, по которым совершаются эти преступления. Если же владельца автомобиля рядом не оказывается, правоохранители прикрепляют открытку прямо на лобовое стекло.

Конечно, люди в погонах, находящиеся во дворе того или иного дома, не могут не вызвать интерес у общественности. Жители сами спешат подойти к ним и поинтересоваться проводимыми мероприятиями. Даже самые маленькие дети наблюдают за действиями правоохранителей. Последние же не обходят вниманием и их, передавая в детские руки листовки с просьбой передать родителям.

Как сообщает Ольга Номерчук, старший инспектор группы профилактики УГАИ УМВД Украины в Житомирской области, водители в общении с работниками ГАИ в целом признают, что опасность за ночь превратиться из водителя на пешехода существует. И соглашаются с правоохранителями в необходимости оставления собственных автомобилей на охраняемых стоянках или в гаражах под семью замками.

Работники ГАИ обращаются к гражданам позаботиться о надежном местонахождении авто на время даже непродолжительного вашего отсутствия. Пользоваться услугами охраняемых автостоянок. Оборудовать транспортное средство надежными противоугонными устройствами. А еще не оставлять в салоне автомобиля ценных вещей и крупных сумм денег. Особенно на видном месте. Помнить, что большинство спонтанных краж совершается именно потому, что автовладельцы сами провоцируют злоумышленника.

При наличии любой информации о подобных преступлениях и лиц, имеющих намерения их совершить, работники ГАИ просят позвонить по телефонам (0412) 25-85-86, 25-62-18. Конфиденциальность гарантируется.