Василий Попадюк и его фирменная “фишка”: не пропустите! Сегодня. В Житомире

Как мы писали ранее в статье про фестиваль «Jazzomir», в Житомир приехал известный скрипач-виртутоз Василий Попадюк с командой PapaDukе band.

Те, кто были на втором дне фестиваля, без сомнения, пойдут на его сегодняшний концерт в Драмтеатре. Для тех, кто не был, расскажем об этих замечательных музыкантах.

Когда слушаешь Василия, то создается впечатление, что он родился со скрипкой в руках. Наверное, он получил талант от рождения, ведь родился в семье композитора и музыканта Василия Попадюка старшего. Начал заниматься музыкой с четырех лет, играя на фортепьяно. А с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. Окончил с отличием украинскую Консерваторию им. П. И. Чайковского.

Сегодня наш соотечественник больше известен в мире, чем в Украине. В Испании его называют “Маэстро скрипка”, в Америке – “Золотой скрипкой”, а в Канаде, где он победил в полуфинале конкурса СBS Great Canadian Music Dream, – “Современным Паганини”. Но, не смотря на это, он считает себя настоящим украинцем, о чем отмечает на каждом концерте. В арсенале скрипача есть совместные треки с вокалистом группы «Deep Purple» Яном Гилланом; выступления с Jesse Cook, Pavlo, Jeff Heally,, Soffi Mailman.

В 2002 году Василий создал группу PapaDukе band. Музыканты поражают виртуозностью и не меньшей харизматичностью.

Состав группы впечатляет: Дэвид Вест – блюзовый гитарист из Детройта, этничный эквадорец; Роби Ботош – известный джазовый пианист, владелец титула National Jazz Award nomination for “Keyboardist of the Year” 2006, 2007, 2008; Виктор Хоменко – бас-гитара; Фрэнк Ботош – ударные.

Невозможно однозначно сказать в каком стиле играют музыканты. Это микс из латино, джаза, цыганских мелодий… На фестивале «Jazzomir» музыканты сыграли всего несколько композиций. Зал аплодировал стоя и вызывал их «на бис».

Фирменная «фишка» Василия – он вызывает из зала зрителя, дает ему в руки смычок, а сам водит скрипкой. Хотите сыграть с известным музыкантом? У вас есть шанс. Сегодня, 16 мая, он выступает в Драмтеатре им. И. Кочерги.

Начало концерта в 19.00

Татьяна Становая