АвтоВАЗ впервые утратил лидерство в Украине, отдав пальму первенства корейской Hyundai

Впервые за все время существования авторынка независимой Украины АвтоВАЗ уступил лидерство по продажам авто – в мае на первое место вышел корейский Hyundai.

За последние десять лет доля российского бренда на украинском рынке уменьшилась с 56 до 12%, и эксперты считают, что ВАЗ уже не вернется в лидеры. Как сообщили в корпорации «Богдан» — импортере и производителе Hyundai, они обогнали АвтоВАЗ за счет нового Hyundai Accent, который стоит в полтора раза дороже «Лады Калины». Это свидетельствует о том, что украинцы предпочитают переплатить, но ездить на авто европейского класса.

“А судя по тому, что вазовские дилеры в Украине массово переходят на китайские авто, АвтоВАЗ может уступить и второе место Запорожскому автозаводу, который совсем недавно начал выпускать бюджетный «ЗАЗ Forza» на базе китайского Chery A13, а к концу года освоит выпуск популярного у нас Aveo”, — прокомментировал событие генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Напомним, что продажи автомобилей в Украине начали резко расти и, за март, они увеличились более чем на 70%, до 18,8 тыс., а за апрель – до 19,7 тыс., что является лучшим показателем за последние три года. Однако уже в мае продажи упали до 17,5 тысяч, информирует информационный партнёр Репортер Житомира портал www.rbn.cc

Одной из причин падения продаж, (кроме недопоставок и возникновения дефицита авто), стало уменьшение автомобильных продаж, выданных в кредит. По словам экспертов, банки стали осторожничать и сокращают количество выданных кредитов на покупку авто из-за отмены специальных разрешений, выдаваемых ГАИ.

А в связи с тем, что падение автопродаж в Украине приводит к уменьшению поступлений в госбюджет, ВААИД намерена обратиться к Президенту и Премьер-министру с просьбой дать поручение соответствующим структурам относительно срочного внесения изменений в законодательство относительно обеспечения продаж автомобилей в кредит.