Инфляция в Украине – апрель, май, июнь

Согласно новому отчету Госкомстата, опубликованному в понедельник, инфляция в Украине замедлилась на 0,5%. За май ее показатели составили 0,8% против 1,3% в апреле и 1,4% в марте.

Об этом сообщает информационный партнёр сайта Репортер Житомира портал www.rbn.cc.

Напомним, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция по итогам мая выросла до 11% с 9,4% по итогам апреля и 7,7% — по итогам марта. С начала года, без сравнения с предыдущим, процент инфляции достиг 5,52%. Непосредственно в мае тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива возросли на 0,2%, в том числе плата за канализацию — на 0,9%, водоснабжение — на 0,6%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,9% главным образом произошло за счет подорожания санаторно-курортных услуг на 3% и фармацевтической продукции на 0,9%, говорится в сообщении Госстата. По его данным, цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что, в первую очередь, вызвано подорожанием топлива и масел на 2,5%. Кроме того, на 3,3% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.

Как прокомментировал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, снижение темпов инфляции в прошлом месяце произошло, в основном, за счет замедления роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки, незначительного роста цен на услуги ЖКХ – на 0,2% в мае по сравнению с 1,7% в апреле.

Стоимость транспортных услуг в прошлом месяце повысились на 2,4% против 3,3% в апреле на фоне более медленного удорожания топлива и масел. После снижения с 20 апреля акцизного сбора с 182 до 132 евро на тонну бензина рост цен на топливо в Украине несколько замедлился.

«Факторами, способствующими инфляции в прошлом месяце, стали цены на услуги связи, которые выросли на 3,3% из-за подорожания абонентской платы за пользование телефоном на 16,2%, и охрану здоровья, которые повысились на 0,2%», – резюмировал эксперт.

Также он спрогнозировал темпы инфляции на текущий месяц. По его словам, потребительская инфляция в июне может составить 0,6-0,8%. Способствовать этому будет отсутствие существенного повышения цен на услуги ЖКХ и сдержанный, после апрельского понижения акциза на бензин, рост стоимости топлива.

Снижение цен на такие товары, как молоко, яйца, масло в текущем месяце продолжится на фоне увеличения количества сырья (только яйца упали в цене на 21%). Из-за сокращения потребления стоит ожидать более низких темпов роста цен на мясо, рыбу, хлеб и хлебопродукты.