Лето 2011 – без iPhone, зато с iCloud

На ежегодной Всемирной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference), которая открылась вчера и будет продолжаться до 10-го в Сан-Франциско, американская корпорация Apple начала представлять на суд специалистов и пользователей сразу несколько новинок.

Об этом сообщает информационный партнёр сайта Репортер Житомира, портал RBN.

Держа главную интригу данной экспозиции – а именно презентацию очередного iPhone 5, СМИ и поклонники Apple до конца верили в представление продукта общественности. Как мы видим, традиция ежегодного обновления смартфона не продолжилась, впрочем, Стив Джобс, досрочно прервавший свое оздоровление, порадовал мир другими новшествами программного обеспечения.

Ключевой новинкой, представленной на ежегодном форуме для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) в этом году, стал «облачный» сервис iCloud. Он представляет собой центр хранения цифровых данных для всех устройств Apple, независимо от того, работают они на Mac OS, ПК или iOS. Сервис позволяет отправлять контент с устройств (iPad, iPod, iPhone и др.) на сервер Apple (который и называется Cloud) и передает без модема информацию всем подключенным к сети девайсам. Служба iCloud интегрируется автоматически и бесплатно, хотя по неофициальной информации, подписка на сервис будет стоить 25 долларов в год.

По словам Джобса, введение iCloud означает переход к принципиально иной форме работы с информацией – теперь центральным для пользователя будет не компьютер или смартфон, а Интернет. Компьютер, который уже не может претендовать на роль центрального объекта в жизни нынешнего поколения пользователей, становится просто еще одним устройством, а центр жизни в цифровом мире перемещается на iCloud. Программа будет запущена вместе с iOS осенью.

Одной из наиболее нашумевших функций нового iCloud стала музыкальная. Отметим, Apple подписала лицензионное соглашения с тремя из четырех крупнейших звукозаписывающих студий, включая EMI Music, Warner Music и Sony Music. Ожидается, что в ближайшее время будет также подписан договор с Universal Music Group.

В отличие от Amazon и Google, не имеющих подобных контрактов, лицензионные соглашения позволят Apple запустить полноценную музыкальную службу. Предполагается, что пользователям не потребуется тратить по несколько часов, чтобы загрузить музыку на удаленные серверы. Apple будет достаточно лишь «просканировать» музыкальную библиотеку пользователей, чтобы узнать названия треков, а затем мгновенно открыть к ним доступ в потоковом режиме.

Помимо «фишки» iCloud, гендиректор «яблочной империи» рассказал как преобразятся ее гаджеты и компьютеры благодаря новому ПО и сервисам. В iOS (операционной системе iPhone, iPad и iPod Touch) и Mac OS X 10.7 «Lion» появятся сотни новых функций, которые заметно усовершенствуют мобильные устройства Apple и «маки».

Так, Mac OS X Lion имеет 250 новых функций. На конференции были представлены только наиболее важные из них, в частности, функция «Mission Control» – наглядный режим переключения между запущенными приложениями, встроенный магазин приложений Mac App Store, функция Launchpad – панель в стиле iOS запуска приложений, купленных в Mac App Store.

Полезнейшим свойством нового продукта станет то, что любая программа в «Lion» может быть закрыта и восстановлена в точно том состоянии, в котором пользователь из нее вышел. «Lion» также обеспечивает автоматическое сохранение документов, с которыми работает пользователь, без необходимости каких-либо действий с его стороны. Функция обеспечивает сохранение множества версий, причем на каждом этапе записываются только изменения документа, которые произошли.