На Житомирщине преступная группа квартирных воров награбила на 2,5 млн гривен

Задержание в конце мая преступной группы квартирных воров стало результатом напряженной работы оперативников УБОП УМВД Украины в Житомирской области на протяжении длительного периода.

Волна краж, совершенных посреди белого дня в наиболее престижных кварталах областного и районных центров, прокатилась как шквальный ветер. При этом неизвестные действовали с особой дерзостью. За незначительное время переворачивали дом или квартиру буквально вверх тормашками. В отдельных случаях больше вреда и ущерба было нанесено их вандальными действиями, чем похищением ценностей.

Воры срывали пол, ламинат, кафель, даже бетон под ним. Все вещи, одежду, белье, книги выбрасывали из шкафов и стеллажей, при этом, очевидно, торопясь, срывали двери с петель, портили мебель. Тщательно обследовали вентиляционные пути, используя при этом специальные приспособления из зеркал. Даже все комнатные насаждения, которые были в доме, вырывали из горшков, чтобы проверить, не скрыты ли внутри ценности.

Одним из характерных признаков этих преступлений было проникновение через входную дверь путем повреждения замков. Во всех случаях они разных модификаций, однако способ их открытия один – повреждение сердцевины и слом контрольной гайки. Это обосновывало мнение о причастности к кражам одних и тех же лиц, а то, что их было несколько, становилось все очевиднее.

Воры забирали наиболее ценные, но не громоздкие вещи – деньги, ювелирные украшения, драгоценности, иконы, картины, мобильные телефоны, ноутбуки, электроинструменты и т.д.

.

Сложность раскрытия зафиксированных краж заключалась в том, что неизвестные действовали быстро, нагло и почти не оставляя следов. Однако даже малейшая ошибка или просчет злоумышленников – в пользу оперативников. Благодаря настойчивости последних круг подозреваемых, постепенно сужался. Майского дня после совершения очередного преступления четверо парней были задержаны. У них изъяты вещи из только что обворованной квартиры.

Игорь Савченко, первый заместитель начальника УМВД – начальник УБОП УМВД: “Подозреваемые тщательно скрывали свою деятельность, тщательно готовясь к каждой следующей вылазки. Так, в ходе дальнейших оперативных действий было установлено основное место хранения чужих вещей – гараж в одном из кооперативов областного центра. В нем милиционеры нашли не только часть награбленного, но и орудие труда задержанных. Фомки, отмычки, специальные клещи, набор слесарных и столярных инструментов и т.д. – все, чем пользовались воры для проникновения в жилище и вандального обыска в ней.

Среди специфических средств – и технические, например, приспособление для блокирования работы сотовой связи определенного радиуса действия. Здесь же переменные одежда и обувь, около полусотни сим-карт и почти столько же мобильных телефонов (подозреваемые каждый раз, идя на преступление, переодевались и меняли терминалы, операторов и номера).”

По предварительным данным, преступная группа действовала около полугода. По установленным в настоящее время фактам совершения краж сумма нанесенного житомирянам убытков уже достигла около 2,5 млн гривен.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении задержанных, продолжаются проверки их причастности к другим подобным преступлениям не только на территории Житомирщины, но и соседних областей, сообщает Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.