Суд обязал выпускницу ЖГПУ вернуть 20 тысяч гривен за бесплатное образование

Вернуть 20 тысяч гривен за бесплатное образование обязал выпускницу житомирского вуза городской суд. Студентка-бюджетниця после окончания обучения должна была отработать три года в школе по распределению. Однако, вакантных мест не было и девушка осталась безработной.

Получив диплом Житомирского университета имени Ивана Франко Анна Латис не могла представить, что добытое за государственный счет образование закончится для нее судебной волокитой и огромным долгом. Девушка пыталась найти работу по специальности – учитель русского и английского языка и литературы. Однако, в городском управлении образования Анне объяснили, – рабочих мест нет.

Анна Латис: “Кроме того, что мне было отказано, я узнала, что я беременна и принесла им из поликлиники справку, что стою на учете”.

За несколько месяцев Анна получила повестку в суд. Суд обязал ее вернуть государству более 20 тысяч гривен. Мол, выпускница не работает по специальности, следовательно, нарушает соглашение об отработке в госструктуре.

Анна Латис, выпускница университета: “Я не отказывалась работать. Напротив думала, вырастет ребенок, пойдет в садик и я пойду работать … Я не хочу сидеть дома, я наоборот хочу работать с детьми в школе”.

Ректор Житомирского университета говорит, проблема с бюджетниками, которые не отработали обязательные три года на государство, возникает все чаще. И отмечает, чтоб не доходило к суду, следует изменить закон об образовании.

Петр Саух, ректор ЖГУ им. И. Франко: “Надо менять законодательство. Уже не то время. Если вчера у нас было 60% государственных учреждений и организаций, куда мы могли отправлять студентов-государственников, то сегодня мы имеем минимум государственных организаций, куда мы можем направить, а остальные куда?”

На этот вопрос, не могут ответить и в областном управления образования. То, что Анне не нашли места, объясняют избытком рабочих рук. Говорят, если раньше не знали, как заманить на предприятие молодого специалиста, то сейчас не знают, где найти ему работу.

Александр Пастовенский, начальник Житомирского областного управления образования: “В текущем году мы впервые имели серьезную проблему с тем, куда трудоустроить выпускников после вузов. Эту проблему мы решили, но я понимаю, что напряжение в этом плане будет расти”.

Анна Латис имеет право обжаловать решение суда о возмещении расходов на его образование – уверяет юрист Руслан Годованый. Говорит, университет сам нарушил процедуру трудоустройства.

Руслан Годованый, юрист: “Однозначно не платить, если есть доказательства того, что она была беременна. Я думаю, есть справки. Закон четко говорит: если человек был беременным, он освобождается от работы на протяжении трех лет на предприятии. Если он будет проходить три года по уходу за ребенком, это зачтется ему в стаж”.

Сейчас Анна Латис готовит документы для подачи апелляции. Говорит, если для нее найдут вакансию – отработает необходимые три года.

По материалам: “5 канал”