Теряющая мировое IT-господство Nokia выиграла патентный спор с Apple

Несмотря на то, что Nokia пока остаётся крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, её доля на рынке стремительно сокращается, особенно в сегменте смартфонов, где она однозначно уступает в конкуренции с семейством iPhone-ов от Apple (AAPL) и устройствам на базе операционной системы Android, разработанной в Google (GOOG).

В результате уменьшается не только рыночная доля телефонов под брендом Nokia, но и падает рентабельность бизнеса. Как следствие выручка и чистая прибыль финского колосса тают на глазах.

Так, если в 2008-ом году Nokia продала телефонов и технологического оборудования на общую сумму в $71,5 млрд., имея при этом чистую прибыль в объёме $5,62 млрд., то всего через два года в 2010-ом выручка сократилась до $56,94 млрд, а чистая прибыль сжалась до $1,8 млрд. При этом руководство Nokia предупредило, что в текущем квартале компания рискует вообще остаться без прибыли.

Но, как говорится, виновных в своих неудачах найти – не проблема. Для Nokia это – ее основные конкуренты (Apple I-Phone и Google Android), да и рынок смартфонов в целом. Конфликт между компаниями начался осенью 2009 года. Тогда Nokia подала иск против Apple, в котором утверждалось, что американская компания без разрешения использует 10 ее запатентованных технологий. В частности, «позаимствованные» Apple технологии были связаны с использованием стандартов GSM и UMTS, локальной беспроводной связи (WLAN), беспроводной передачи данных, кодировки передачи голоса, безопасности и шифрования.

В декабре 2009 года компания Apple ответила Nokia встречным иском. Финнов обвиняли в копировании интерфейса iPhone, а также в нарушении 13 патентов, принадлежащих Apple, таких как наработки в соединении мобильного устройства с персональным компьютером, организации конференц-связи и энергосбережения.

Новая череда судебных тяжб началась в марте 2011 года, когда Nokia обвинила Apple в воровстве технологий. Финны направили в комиссию США по международной торговле жалобу, в тексте которой сообщалось, что Apple незаконно использовала уникальные разработки Nokia в системе синхронизации данных, передаче информации по bluetooth, обеспечении многозадачности телефонов. Количество патентных споров между Apple и Nokia в судах по всему миру в марте 2011 года достигло 46.

Однако, как сегодня стало известно, компании предпочли войне мир, и «полюбовно» урегулировали конфликт. На уступки пошел Стив Джобс и его Apple, которая отдаст денежную компенсацию финской компании, а также будет выплачивать постоянную комиссию за использование чужих патентов.

«Соглашение приведет к разрешению всех патентных споров между компаниями, в том числе отзыв взаимных жалоб Nokia и Apple из Комиссии по международной торговле США», – говорится в сообщении финского телекоммуникационного гиганта на Reuters. «Apple и Nokia договорились отозвать все текущие иски и заключить лицензионное соглашение, покрывающее часть патентов друг друга, но не большинство инноваций, которые делают iPhone уникальным», – отметил пресс-секретарь Apple.

Насколько победа в многолетнем споре поможет «подняться» Nokia, пока неизвестно, однако по прогнозам экспертов, даже если не брать во внимание быстро развивающийся рынок многофункциональных смартфонов (который вовсе не обязан ждать, когда Nokia поймет что и к чему), финская компания не в силах удерживать свои позиции даже в сегменте телефонов начального уровня – из-за жесткой конкуренции с китайскими производителями, пишет http://www.rbn.cc.

Возможно, компания начнет медленно подниматься на ноги в конце года, когда, наконец, будут представлены и выйдут первые смартфоны на базе Windows Phone 7.5. Хотя официально даты анонса не сообщаются, ожидается, что анонс состоится во время конференции Nokia World 2011, которая будет проходить в октябре в Лондоне.