10 вещей, которые могут удивить в Турции

Здесь самый дорогой в мире бензин, местами не растет трава, здесь находится одно из чудес света и можно найти голубоглазых блондинов. Речь идет о Турции.

1. Cамый дорогой в мире бензин.

95-й бензин действительно стоит 3,89-3,98 долларов за литр, другие марки и солярка – на таком же уровне. Главной причиной считают высокие пошлины, взимаемые государством за нефтепродукты.

Налоги на бензин составляют примерно 70% от его стоимости. На улицах большое количество мотороллеров, мопедов, велосипедов. Однако это не мешает паромам останавливаться у берегов Турции.

2. В Кушадасы не растет трава.

На Эгейском побережье турки едят постное мясо и очень мало. Климатические условия таковы, что там практически не растет трава, соответственно негде пастись овцам и коровам.

Местные жители в большинстве вегетарианцы. Блюда готовятся из овощей и фруктов: баклажаны, зеленый перец, лук, чеснок, бобовые, помидоры, орехи, особые сорта фисташек, миндаль, фундук и грецкие орехи, приправы и пряности.

3. В Турции нет моря.

Обучение сотрудников, проведение масштабных презентаций, церемонии и юбилеи. Сервис только высочайшего уровня. Богатый выбор конференц-залов различного типа и размера, комплектация современной мультимедийной аппаратурой и офисным оборудованием в сочетании с прекрасным экскурсионно-развлекательными и спортивно-оздоровительными программами – это очень полезно. Есть все.

Едешь туда на корпоранив или ивент – забудь о море. Очень часто на море просто нет времени.

4. Гарантия трубы – 2000 годов.

Вода накапливалась в цистернах, которые часто также строились из обожженного кирпича и шла дальше по свинцовых или глиняных трубах. Они изготавливались из обожженной глины и уплотнялись известковым раствором.

Прокладывались также подземные сточные трубы из терракоты для дождевой воды, из которых сохранились лишь немногие образцы. Остатки подобных сооружений римского времени остались в Ефесе. Некоторые конструкции существуют уже более 2000 лет!

5. “Пойти на лево” в библиотеке.

На противоположной стороне улицы от библиотеки, располагалась постройка публичного дома, в которую из библиотеки вел подземный ход. Мужчины города так обманывали своих жен, говоря, что идут читать книги.

На тротуаре, ведущем к публичному дому, сохранилась одна из самых первых в мире реклам, на которой одна из жриц любви приглашает к себе в гости. В те времена это была почетная профессия. Реклама содержит изображение головы девушки, рядом с которым расположен отпечаток левой ступни, которая указывает путь. Оттуда пошло известное выражение: “Пойти на лево”.

6. Одно из семи чудес света.

Артемида – дочь Зевса, почитаемая как богиня животного и растительного мира. Богиня охоты, лесов и гор; ее почитали также как богиню плодородия и рожениц.

Поэтому неудивительно что на местах где построен ей Храм говорят: “Засунь палку в землю, полей водой и вырастет дерево”

7. Парламент – театр.

Одеон – полукруглая сооружение, напоминающее амфитеатр. Расположено на склоне холма. Возведенной Публием Ведием Антонием, который задумал Одеон как место заседания городского Сената.

Первичное крытое сооружение, которое рассчитано примерно на 1500 мест, использовалось поочередно: то для заседаний Сената, то для театральных зрелищ.

8. “Деньги не пахнут”.

Первоисточником этого выражения является разговор римского императора Веспасиана с сыном Титом по поводу введения налога на городские туалеты. Когда сын начал упрекать отца за это, отец поднес к его носу первые деньги, поступившие от налога, и спросил, пахнут ли они.

Сын ответил, что нет, и император воскликнул: “А ведь они – от мочи!”.

9. Бывают турки голубоглазыми блондинами?

Между Грецией и Турцией обмен (переселение) делался по религиозному, а не этническому признаку, что существенно заметно. Так, грекоязычные мусульмане, в своей массе недавние христиане, вынуждены были покинуть территорию Греции.

Что получилось видно на фото.

10. Стена желаний.

Дева Мария поселилась в Эфесе, где она и окончила свои годы. В настоящее время, в этой местности (в 7 км от города) находится небольшая церковь, которая является местом паломничества христиан. Мусульмане в этих краях также с глубоким почитанием относятся к ней как святыни.

Также сохранились и источники, воду из которых считают целебными. У него расположена стена желаний, где каждый может загадать желание, закрепив узелок из любой материи на специально установленных решетках.

По материалам: Украинская правда

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua