Оксана Кропивницкая: “Проведите последний день июля в компании крылатых воинов!”

Это 2-го августа, в День аэромобильных войск десантники будут принимать поздравления в свой адрес.

A в канун этого дня каждый из нас сможет соприкоснуться с традициями войск Дяди Васи и возгордиться тем, что на территории нашего города находится элитная в Украине 95 аэромобильная бригада.

Главными организаторами десантного праздника, как и в прошлые годы выступает общественная организация «Купол» и спортклуб «АВИАТИК». Председатель «АВИАТИКА» Леонид Кригер, жизнь которого связана с небом и парашютным спортом рад тому, что День десантника в Житомире стал народным.

– С каждым годом он становится всё более популярным и востребованным среди житомирян и гостей города. Ведь к нам в этот день приезжают не только благодарные зрители с Ровно, Донецка, Крыма и столицы, но и военные лётчики со своими семьями. Так было и в рамках проведённого авиаслёта 18 июня. Поэтому оставаться в стороне невозможно не только потому, что механизм системного празднования запущен, но и потому, что мне это безумно интересно, – говорит Леонид Фридрихович. – Именно поэтому «АВИАТИК» и поддержал идею создания в городе Житомире авиаспортцентра имени В.Закорецкой.

Имею огромное желание увеличить количество людей больных небом. Болезнь небесной синевой вовек ничем не излечима. Все инструкции и разрешения на полёты даёт «АВИАТИК». И делаем мы это безвозмездно. Всё, что связано с небом, не является для меня бизнесом. Я очень хочу, чтобы люди увлеклись активным отдыхом. Если бы у нас были нормальные взаимоотношения с владельцем взлётно-посадочной полосы, мы бы гарантировали групповые прыжки с высоты более 2 тысяч метров. Для таких самолётов как АН-3 и Л-410 взлётная полоса «Авиатика» не предназначена.

Поскольку ситуация находится в конфликтном аспекте, мы не хотим рисковать зрителями и гостями праздника. Праздник будет проводиться на приватной территории клуба «Авиатик» и авиаспортцентра имени Валентины Закорецкой. А задействовать полосу, которая принадлежит господину Водерацкому мы не сможем. У нас сейчас нет возможности воздействовать на него.

Это снова нужно вызывать инспекторов, чиновников, как это было перед проведением авиаслёта и доказывать обратное. Мы справимся со своим Ан-2 и сделаем праздник для нашего города, – отметил Леонид Кригер.

По мнению Леонида Кригера Авиаспортцентр имени В. Закорецкой взял абсолютно правильное направление. Но ему от роду немного больше месяца, поэтому больших результатов ждать не приходится. Но динамика развития прогнозируемая. Подход руководителей центра абсолютно верный: безопасность – прежде всего, профессиональные инструктора и главное – организаторы центра сами настолько увлечены небом, что оно уже их никогда не отпустит. Поэтому у Авиаспортцентра им.В.Закорецкой есть все основания через год-два стать Меккой парашютного спорта на Украине.

Отметим, что в этом году организаторы намерены акцентировать внимание именно на десантно-парашютной составляющей мероприятия, потому что все прошлые годы авиация всё- таки доминировала.

Оксана Кропивницкая

Маленькая Алекса с дедушкой в небе ничего не боится