Впервые за 20 лет Apple обогнала Microsoft по квартальной прибыли

Несмотря на то, что корпорация Microsoft почивает на лаврах крупнейшего в мире производитель программного обеспечения, по их же словам выходит, что им не дает покоя слава их главного конкурента – Стива Джобса с его «Яблоком».

В данном случае стимулом для новой конкурентной гонки стала острая нехватка для Microsoft своих специализированных магазинов. Хотя Apple уже достаточно давно в десятки раз обгоняет Microsoft по точкам рынков сбыта, последние кинулись это исправлять лишь недавно, пишет rbn.cc

Главный операционный директор компании Кевин Тернер подчеркнул, что Microsoft хочет создать конкуренцию Apple, розничная сеть которой включает 320 магазинов (Apple stores), в том числе 86 за пределами США. «Мы не можем стоять в стороне сложа руки и смотреть, как Apple наводняет рынок своей продукцией», — уверенно заявил аналитик Directions of Microsoft Уэс Миллер.

Для сравнения: на настоящий момент в США действуют лишь 11 магазинов (Microsoft Stores), и несколько точек за ее пределами. Теперь же крупнейший в мире производитель программного обеспечения намеревается открыть 75 магазинов в течение ближайших 2-3 лет. С другой стороны, дабы догнать Apple и перещеголять их 320 представительств, даже такое радикальное расширение сети магазинов будет недостаточным.

Хотя, безусловно, хотя бы такое расширение розничной сети даст компании возможность привлекать большее число клиентов и продвигать свою продукцию. Тернер отметил, что расширение будет происходить в основном на северо-востоке США, а также в штатах Флорида и Калифорния, передает CNET. Новые торговые точки будут открыты и за пределами США.

Также отметим, что Microsoft начинает реализацию партнерской программы объемом 5,8 млрд долларов, чтобы стимулировать продажи своей продукции в течение этого финансового года, который начался 1 июля. Программа будет включать обучение сотрудников компаний-партнеров, предоставление инструментария продаж, а также различные поощрительные схемы.

В апреле стало известно, что впервые за 20 лет Apple обогнала Microsoft по квартальной прибыли.