Житомир первым принял представителей Всеукраинского мотопробега (фото)

Участники Всеукраинского мотопробега «БайКрай» вчера, 17 июля, посетили Житомир.

Колонна киевских байков, которую на въезде в город встретили представители житомирских байкклубов, на несколько минут остановилась на площади им. С.П. Королева, чтобы рассказать житомирянам цель и значение этой акции.

Проехать 25 областных центров Украины, чтобы привлечь внимание автомобилистов и общественности к проблемам, которые существуют на дорогах, и призвать к взаимоуважению между автомобилистами и участниками дорожного движения, которые передвигаются на двухколесном транспорте – именно такая задача участников “БайКрая”.

Как отметил Василий Вирастюк, инициатор Всеукраинского мотопробега, обладатель титула «Самый сильный человек мира», именно 2-колесный транспорт может помочь в уменьшении пробок на дорогах. «Ведь это удобно и быстро, но, к сожалению, у нас более опасно, чем на 4-колесном транспорте. Поэтому этим мотопробегом мы решили начать убеждать автомобилистов, что нужно быть взаимно вежливыми», – сказал Василий Вирастюк.

О необходимости проведения таких акций отметил и заместитель городского мэра Александр Бочковский, который пришел в этот день поддержать мотодвижение “БайКрай”: «Ежегодно в мире на дорогах погибает более миллиона человек. Эта же акция подтверждает еще раз то, что участники мотопробега на 2-колесном транспорте такие же полноправные участники дорожного движения, как и автомобилисты. Поэтому на дорогах должны царить дружеские отношения и взаимовыручка».

«Два колеса – не половина ответственности», «Байкеры – не помеха, а друзья», «Отправился в путь – вежливым будь», – это лишь часть тех призывов, с которыми представители мотопробега обращаются ко всем участникам дорожного движения. На футболке же каждого участника акции есть лозунг, с которым они объедут всю Украину.

Сами же представители мотопробега верят, что такая акция станет для Украины традиционной. «Надеемся, она принесет положительные результаты. И уже вскоре мы изменим название «БайКрай» на «Байрай». Это означает, что езда на мотоциклах и авто для всех участников дорожного движения будет раем», – поделился планами известный байкер Украины Ашот «Сальвадор» Арушанов.

Напомним, что 17 июля – лишь первый день мотопробега. Участники планируют преодолеть 561 км по маршруту Киев – Житомир – Ровно – Луцк – Тернополь.

Всего мотоакция рассчитана на 10 дней. 27 июля байкеры вернутся в Киев и проведут итоговую пресс-конференцию, информирует управление по связям с общественностью.