Прокуратура Житомира заставила выплатить работникам долг по зарплате от 200 тисяч гривен

Прокуратурой г.Житомира установлено, что работникам одного из кооперативов города руководитель умышленно, безосновательно не выплачивал заработную плату в течение длительного времени.

Как сообщил заместитель прокурора г.Житомира Олег Мостиховский, в ходе досудебного следствия установлено, что, несмотря на то что на протяжении периода с декабря 2008 года по май 2011 года на счета предприятия поступали средства на сумму свыше 1 млн. гривен., все же, работникам безосновательно вовремя не выплачивали заработную плату. Вследствие чего по состоянию на 1 июня 2011 скопилось более 200 тыс. гривен долга по зарплате.

Кроме того, руководитель кооператива, имея реальную возможность рассчитаться с работниками, умышленно не рассчитался с 19-ю ранее уволенными работниками в день их увольнения, задолжав каждом из них от 8 до 10 тыс. гривен.

Сейчас уголовное дело расследовано и с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает комитет по борьбе с коррупцией. В ходе досудебного следствия руководителем кооператива погашена задолженность по заработной плате в полном объеме.