Динамо-Шахтер: если долго мучиться, что-нибудь получится

Но не получилось. Видно, люди, которые придумали эту поговорку, забыли упомянуть об исключении из правил, которым и оказался поединок между двумя лидирующими командами Чемпионата Украина.

Матч Динамо-Шахтер прошел с нулями на табло. Главное, что не по игре. «Динамо», принимая на своем поле гостей из Донецка, чувствовали себя намного уверенней и спокойней. Но это никак не сыграло им на пользу.

Обидно, что украинским командам не хватает реализации моментов, из-за чего и страдает зритель. Ведь было бы очень неплохо, если матчи заканчивались со счетом 6:3, 5:4, тогда было бы о чем поговорить и тем более о ком черкнуть словцо. Но нужно обходится тем, что имеем.

В сторону демагогии, вернемся к 11-туру ЧУ. Один из самых интересных поединков чемпионата запомнился только первым таймом, где моментов было более, чем достаточно. И все надеялись, что во втором точно один из них таки закончится голом. Не судилось.

Встречу начали гости, и они же создали первую опасность у ворот. Благодаря передаче Срны на Адриано матч тронулся, но Луис пробил мимо. Недолго горняком пришлось курировать игрой, ведь настырные динамовцы сумели отобрать круглого и не упустить из своих ног. Самым ярким игроком был Идейе, который в принципе и строил погоду у донецких ворот. Хотя во втором тайме он был менее активен, но защита «Шахты» так и не смогла с ним справиться. Первый момент «Динамо» тоже был от его ног: Браун, обыгравши Ракицкого, ударил мяч в дальний угол, который прокотился рядом со штангой.

Если говорить о первом тайме, то динамовцы явно были фаворитами, а горняки почему-то отказывались играть в свой футбол, переведя все силы в оборону, которая в большой части проявлялась в особе Рыбки.

Пытались положить мяча в шахтерские ворота и Гармаш, и Попов, и Шевченко, и Ярмоленко, даже Алиев проделывал какие-то комбинации, но попытки перешли своего рода в пытки. А мяч так и продолжал не залетать в ворота. Киевлянам явно нужен хороший нападающий, реализатор остроты момента, а то рисунок создать могут, «голевую» отдать тоже, а вот забить – нет.

«Шахтер» во второй половине тайма так и не сумел создать что-то стоящее. Все их силы были направлены на оборону своих ворот, так как динамовцы были достаточно сильны в атаке. Много моментов создали киевляне у ворот соперника. Но удача не была на их стороне, тем более что вратарь «Шахтера» чувствовал себя как Рыбка в воде.

Вторую часть встречи можно сравнить с фаер-шоу, которое устроили ультрас «Динамо». Яркость игры первого тайма плавно перешла в дымовую занавесь второго. Киевляне и дальше старались разыгрывать атаки, а горняки пытались унять их стремительный пыл. Но ничего толкового не вышло ни у одних, ни у других.
На помощь своим командам вышли и Коста, и Селезнев, и Михалик, и Гусев, и Нинкович. Но даже свежее подкрепление не помогло открыть счет.

Второй тайм просто рябел фолами, ошибками и агрессией. Игроки пытались изобрести новый вид футбола – лежачий, ведь на поле довольно часто выходили медбраты оказать помощь своим.

По сути-то нечего сказать. «Динамо» создало парочку хороших контр-атак, а «Шахтер» заработал парочку штрафных. Но никто не довел дело до конца. Матч так и закончился нулями.