На Житомирщине выращивают диких кабанов и пятнистых оленей (видео)

В Житомирской области разводят диких кабанов, чтобы сохранить популяцию этого зверя в природе. И – просто ради красоты выращивают пятнистых оленей.

Этот вид занесен в Красную книгу. И благодаря Барановскому хозяйству он распространился на значительной территории Украины.

Теперь здесь четыре гектара леса, которые ограждены прочной сеткой, вкопанной глубоко в землю. И двадцать восемь диких кабанов.

Николай Андриенко, егерь: “Приходят сюда утром и вечером, все сюда приходят. Кукурузки, рожь даем и все, кто что из дома привез, все сюда”.

Однако днем до кормушки кабанов даже едой не заманишь. Егерь говорит: животные слишком боятся жары. А потому для них лучшее убежище – лес. И землю порыть можно, и в специальной луже искупаться.

Живут в полувольных условиях дикие кабаны около полутора лет. И уже взрослыми их выпускают на природу. Лесники говорят: такие хозяйства необходимы, чтобы сезон охоты не вредил леса, а наоборот приносил прибыль.

Галина Тимощук, корреспондент: “А это уже другое хозяйство. Здесь разводят пятнистых оленей. Как показала практика с дикими кабанами эти звери не уживаются. Ведь для них нужны совсем другие условия и продовольствие”.

Здесь выращивают рогатых более 25-ти лет. Говорят: именно благодаря этому хозяйству в лесах и охотничьих угодьях появились такие пятнистые звери. Ранее в дикой природе можно было встретить лишь благородного оленя.

Александр Лободзинская, главный охотовед ГП “Барановское лесное охотничье хозяйство”: “Вольер существуе для того чтобы здесь они акклиматизировались размножались и из вольера мы продаем реализуем – кто захочет тот будет иметь оленей. Наши олени уже есть новоселамы и киевской, и харьковской, и полтавской, и житомирской области”.

Однако разводить этих животных, говорят лесники, не так легко. Одна самка в сезон рождает обычно только один оленя. Поэтому на этот вид не охотятся.

По материалам: “Подробности-ТВ”