Обычная уборщица превратила двор на поляну сказок (фото, видео)

На Житомирщине проживает много талантливых людей, которые своими руками умеют творить настоящие чудеса, даже если их повседневный труд на первый взгляд кажется далеким от творчества. Среди них и уборщица Бердичевского детского сада Ирина Бучинская.

Так, благодаря Ирине двор детсада №22 усеян разнообразными сказочными персонажами. Есть здесь Кот Леопольд, Царевна-Лягушка, Маша и Медведь, Лисичка и Журавль и много других любимцев малышей. Создавать их Ирина начала три года назад, через год после устройства на работу в детсад, информирует ТРК “ВИК”.

Анна Галущак, заведующая детсада №22 «Золотая рыбка»: «Ирина Леонидовна работает у нас 4 года, встретились мы случайно: в одной из групп она выполняла ремонт и попросилась на работу. У нас как раз место уборщицы освободилось».

А вскоре новая сотрудница пришла к заведующей с креативными идеями.

Анна Галущак, заведующая детсада №22 «Золотая рыбка»: «Инициатором создания фигур стала Ирина. Она пришла ко мне, сказала, что есть такой талант и что хочет его проявлять. Понадобилась материальная помощь, я Ирину поддержала. Это действительно творческий человек, она никогда не повторяется, пытается придумать что-то новое. В большинстве случаев создает фигуры по мотивам наших сказок, потому что они учат добру, мы пытаемся его привить нашим детям».

Первое свое произведение Ирина Бучинская сделала по мотивам сказки «Соломенный бычок». После того были еще другие поделки из дерева и вторсырья. Так что сейчас каждая группа детского сада имеет на площадке своего персонажа. Сказочные герои помогают воспитателям, которые проводят у поделок беседы и занятия с детьми, развивая у малышей эстетический вкус, воспитывая уважение к чужому труду.

Конечно, бывают случаи, когда от детского любопытства скульптуры страдают, но Ирина каждый раз терпеливо их восстанавливает. Интересно, что ни одного заведения художественного направления женщина не заканчивала, зато, говорит, хорошо рисовала и лепила в школе.

Ирина Бучинская, уборщица детсада №22 «Золотая рыбка»: «Я сама – маляр-штукатур, потому знакома с раствором, пилой и молотком. Так что технических проблем не возникало, ведь я все умею делать своими руками».

Вслед за деревянными персонажами, которые в силу свойств материала являются недолговечными, во дворе стали появляться каменные. И тут Ирине пригодились ее знания из предыдущей работы. Скульптуры изготавливаются из смеси клея, оргстекла, цемента, песка и т.п..

Ирина Бучинская, уборщица детсада №22 «Золотая рыбка»: «Это уже строительные тонкости, я знаю, что в каких пропорциях смешивать, чтобы держалось. Если делаю руки, вставляю в них сперва металлические каркасы, после чего облепливаю раствором».

Весь объем работ мастерица выполняет самостоятельно, руководство садика и родители помогают материально: древесиной, арматурой, гвоздями. Недавно, рассказывает Ирина, всем садиком ей сносили пластиковые бутылки для воплощения очередной идеи. Так у главного входа в сад появились пальмы (на одну ушло 140 бутылок) и герои мультсериала «38 попугаев».

Мастерица не могла не создать талисман для своего дошкольного учреждения, которое называется «Золотая Рыбка». Теперь каждый, кто проходит по центральной дорожке, загадывает волшебному творению свое желание.

А рядом красуется Белоснежка в окружении семи гномов – это один из последних произведений Ирины Бучинской.

Некоторые скульптуры являются стационарными, поэтому на зиму их будут накрывать, а остальные – спрячут в помещении.

Своему увлечению мастерица отдает все свободное время. Только справится с повседневными обязанностями уборщицы, сразу бежит в подсобку творить. С недавних пор Ирина взялась осваивать пенопласт, уже смастерила фигуру бабушки, у которой будут жить гуси. Натурой в основном служат игрушки, остальные детали женщина прорисовывает. А главными вдохновителями и критиками по этому делу есть дети.

Ирина Бучинская, уборщица детсада №22 «Золотая рыбка»: «Очень люблю критику детей. Если ребенок пришел, увидел еще неготовую фигурку, но узнал, что это будет, значит, все в порядке. Еще мой критик – мама. Она приходит смотреть на первые штрихи, и если что-то не так, сразу говорит, а я исправляю. Люблю дарить людям радость. Если они пришли сфотографироваться возле скульптуры, или посмотреть, как я работаю, и при этом улыбнулись, это для меня самое главное. Я работаю для того, чтобы дети и взрослые получали радость».

Неординарное мышление и трудолюбивые руки уборщицы позволили превратить старые детские горшки на грибочки, обычный веник – на крышу для ветряка, а пластиковые бачки от унитазов нашли себе вторую жизнь вот в голубом поезде.

Независимо от того, где и кем ты работаешь, важно любить свою работу, считает Ирина Бучинская. Только тогда работа будет доставлять удовольствие, только тогда будет возможным превращение рядового рабочего на мастера-«золотые руки».облепливаю раствором».