В Житомире чествовали участников партизанского движения (фото)

Ко Дню партизанской славы и почестей участников подпольно-партизанского движения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 22 сентября в Житомире руководители области и города, ветераны и общественность Житомира возложили цветы к мемориальной доске В.А. Кременецкому, мемориальной доски З.Й. Кириленко, памятнику Г. И. Шелушкова, памятника О.Д. Бородия.

Памятный митинг по случаю чествования участников партизанского движения состоялся у памятного знака “Партизанам-подпольщикам Житомирщины”. Со словами благодарности за мирную жизнь к присутствующим ветеранам войны обратились Житомирский городской голова Владимир Дебой, председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, заместитель председателя областного совета Владимир Арешонков, сообщает управление по связям с общественностью.

«Дорогие ветераны! Уважаемые соотечественники, участники партизанского движения! Именно благодаря вам сегодня мы отмечаем 70-ю годовщину партизанского движения в Украине в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Житомирщина – колыбель партизанского движения. Партизанская борьба здесь, на нашей земле, была ожесточенной. Миллионы украинских, в том числе тысячи житомирян, прошли через этот ад и не покорились. Мы помним подвиг партизан и подпольщиков-участников партизанского движения, которые в период Великой Отечественной Войны спасали нашу страну от нацизма. Мы знаем, помним, чтим вас», – отметил в выступлении городской мэрВладимир Дебой.

Воспоминаниями о тех страшных годах поделились и присутствующие на митинге ветераны.