В Житомирской области частный застройщик построил магазин прямо на газовой магистрали

Пятиэтажный дом оказался, что называется, на пороховой бочке – частный застройщик построил магазин прямо на газовой магистрали. Суд приказал здание снести, однако оно все еще на месте.

В Житомирской области предприниматель поставил магазин на открытой газовой магистрали – через две трубы среднего и низкого давления голубое топливо идет на райцентр и несколько населенных пунктов. Рядом – жилая пятиэтажка. Люди боятся, что пристройка (магазин) давит на трубы, кроме того – даже незначительная утечка топлива может повлечь за собой взрыв.

Сейчас магазин просто давит сверху на трубы, а вот зимой от перепада температуры магистраль может деформироваться.

Однажды под магазином уже вытекал газ – ночью, после грозы. Тогда люди просто вовремя вызвали специалистов, они приехали, раскопали магистраль, залатали, а вот обратно не закопали, говорят, что работам мешает магазин.

Оказывается, магазин на трубах возведены незаконно. Вместо малой архитектурной формы предприниматель возвел капитальное сооружение – говорят в прокуратуре.

Представитель владельца магазина говорит – когда возводили пристройку, то не знали, что здесь трубы. И предлагает – убрать магазин при условии, что ему возместят убытки. Мужчина говорит – когда строили здесь магазин, то газовики не требовали у них никаких разрешений.

Однако суд решил, что пристройка все же незаконная и ее надо снести. Правда, решение до сих пор не выполнено.

На момент приезда съемочной группы магазин не сносили и газовые трубы не закапывали, сообщает kriminal.tv.